Закон и порядок

Задача по юридической психологии

А. 6 октября 1990г. в Венгрии, в городке Мезоковащаза, в сельской местности, произошло событие, потрясшее страну. 16-летний Кристиан ночью вошел в комнату своей 13-летней сестры, ножом перерезал ей горло, извлек ее внутренности и развесил их по полкам домашней библиотеки. Кровью он нарисовал на стене перевернутый католический крест написал над ним: «Satan». На следующий день он рассказал следователю, что накануне был с друзьями на концерте рок-группы «Тrash Metal». Вернулся домой поздно ночью. «Я подумал, что должен сделать ЭТО сейчас. Я пошел на кухню и взял нож…»

Б. С группой сверстников, называвших себя рокерами, Кристиан часто проводил ночи на деревенском кладбище. Каждый участник этих ночных бдений носил при себе листок бумаги, на котором записаны 13 дьявольских заповедей. Одна из них гласила: «Ты должен посвятить всего себя делу расширения царства Сатаны». В лицее, где учился Кристиан, учитель, истории рассказал, что юноша, как правило, был одет в черное, на груди носил свинцовый перевернутый крест. Однажды учитель вызвал его на откровенный разговор и получил ответ, что крест – знак Сатаны, но что настоящим сатанистом можно стать лишь тогда, когда совершишь ритуальное убийство другого человека. «Я предупредил об этом директора, - признался учитель, - но тот ответил, что это всего лишь мальчишеское увлечение и со временем это пройдет».

В. Полиция США активизировала свои действия против сатанистов лишь после того, как в апреле 1989 г. на ранчо Сайта Элена в пригороде Бронсвиля, недалеко от границы с Мексикой были обнаружены 13 трупов. Все жертвы были расчленены. Головы были отрезаны, внутренности разбросаны вокруг нганги – алтаря сатанистов. На самом же алтаре в тазу, заполненном человеческой кровью, лежала голова козла. Страшную тошнотворную картину дополняли валявшиеся повсюду окровавленные предметы одежды, использованные шприцы, остатки наркотиков…» Это наша религия!» - спокойно объяил полицейским один из главарей местных сатанистов, арестованный недалеко от места преступления. Вскоре был арестован и главный жрец секты Иезус Костанцо – местный плейбой и торговец наркотиками.

УСЛОВИЯ:
1) Какими индивидуально-личностными и групповыми факторами они вызваны?
2) Что бы вы предложили для их профилактики?

1. Аддиктивный фанатизм
2. СПЭ всем фигурантам с последующим анализом полученной информации.