При каком минусе зрения можно получить инвалидность
Этот вопрос без ответа, потому что для каждого человека это индивидуально, ведь даже если у него небольшая близорукость (дают только при ней), то могут дать инвалидность по другим факторам. Например, большая усталость и проблемы с глазным яблоком. Только офтальмолог может сказать точно.
Группа инвалидности I: I Б отсутствие глаз; врожденные рудиментарные глазные яблоки (говоря простым языком, рудиментарные глазные яблоки – это когда глаза есть, но они либо не видят, либо исполняют свою функцию частично); слепота (острота зрения с переносной коррекцией менее 0,05 или концентрическое сужение поля зрения до 10 градусов от точки фиксации) обоих глаз в результате стойких необратимых изменений; I А слепота двух глаз (корректируемая острота зрения ниже 0,05 или концентрическое сужение полей зрения до 10 градусов от точки фиксации): с общей соматической патологией, которая определяет высокую степень потери здоровья и полную зависимость от других лиц; или с ампутациями нижних конечностей на уровне бедра или одной верхней конечностью; или же с глухотой (полной); Группа инвалидности II при устойчивом полном птозе (птоз – опущение верхнего века) обоих глаз после всех видов восстановительного лечения и необратимых изменениях органа зрения с остротой зрения с переносной коррекцией 0,05-0,08 или концентрическим сужением поля зрения до 20 градусов от точки фиксации на оба глаза или на глаз, который лучше видит; Группа инвалидности III плотный птоз на одном глазу после проведения всех видов восстановительного лечения; слепота на один глаз (острота зрения с переносной коррекцией 0,05 и ниже или концентрическое сужение поля зрения до 10 градусов от точки фиксации); одноглазые, в результате бытовой травмы или болезни, не связанных со службой в армии или профессиональной деятельностью на период переобучения и приобретения новой профессии.
Подробнее: https://opticlub.org/kto-i-kak-mozhet-poluchit-invalidnost-po-zreniyu-v-ukraine/
Opticlub. Портал о ваших глазах