Срочно, история 2 помогите, пж!!
1. Программа действий Южного общества декабристов не предусматривала:
А) свержение самодержавного строя путем военного переворота.
Б) отмена крепостничества и наделение крестьян землей за счет государственного фонда.
В) ликвидацию сословного строя и установление равенства всех граждан перед законом.
Г) установление конституционной монархии, федеративного устройства государства.
2. В каком регионе произошли описанные ниже события?
«Поводом для массового выступления крестьян в 1831 г. стали ограничения (карантин, военные кордоны, запреты передвижения) , введенные в связи с эпидемией холеры в регионе. Под влиянием этих беспорядков правительство отменило часть крестьянских натуральных повинностей.»
А) Подолье
Б) Закарпатье
В) Волынь
Г) Галичина
3. Укажите фамилии деятелей национального возрождения на западно - украинских землях
II половины XIX в.
1. Д. Яворницкий
2. И. Франко
3. М. Шашкевич
4. М. Кропивницкий
5. Ю. Бачинский
6. Ю. Федькович
А) 1, 2, 6
В) 3, 4, 6
Б) 2, 5, 6
Г) 1, 3, 5
4. Кем введены изложенные ниже запреты?
«Не допускать ввоза в пределы империи... каких бы то ни было книг и брошюр, издаваемых за границей на малорусском наречии запретить, за исключением исторических документов»
А) императрицей Екатериной II
Б) императором Александром II
В) императрицей Марией – Терезией
Г) императором Николаем 1
5. Открытие Харьковского университета связано с именем
А) В. Каразина
Б) М. Остоградского
В) М. Максимовича
Г) М. Мечникова
6. Объединение украинской интеллигенции-общины возобновили свою деятельность в:
А) 1860-х г. р.
Б) 1870-х г. р.
В) 1880-х г. р.
Г) 1890-х г. р
7. Национальное возрождение – это..
А) право населения той или иной территории самостоятельно решать дела внутреннегоуправления
Б) процесс пробуждения самосознания народа, который проявляется в стремлении воссоздать собственное историческое прошлое, защите языка.
В) движение, участники которого выдвигают идеи тех или иных изменений в организации политической жизни общества
Г) форма государственного устройства, при которой территориальные единицы имеют право создавать выборные органы самоуправления для решения социальных и хозяйственных вопросов.
8. Характерным признаком промышленного переворота (революции) на Приднепровской Украине в
60-х г. р. ХІХ в..
А) монополизация угольного и металлургического производства
Б) интенсивное внедрение паровых машин в производство
В) рост роли речного и морского торгового флота
Г) завершение создания разветвленной сети железных дорог
9. Первая украинская политическая партия создана в:
А) 1848.
Б) 1890 г.
В) 1905 г.
Г) 1917.
10. Что было общим для крестьянских реформ ХІХ в.. в Российской и Австрийской империях?
А) внедрение в условиях революционных событий в Европе
Б) ликвидация крестьянского малоземелья и безземелья
В) привлечение крестьянства к парламентской деятельности
Г) предоставление крестьянам земли и гражданских прав
11. Укажите главную причину миграционных процессов украинцев Приднепровской Украины в восточные регионы Российской империи?
А) политические притеснения
Б) низкий уровень промышленного развития
В) национально-религиозный гнет
Г) аграрное перенаселение
2. Г) Галичина