Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Пособие на двойню

Сырник Мудрец (10273), закрыт 5 лет назад
Подскажите пожалуйста, когда женщина рожает двойню, ей должны платить пособие по уходу за ребенком за каждого ребёнка или только за одного? Сказали что за одного будут платить пособие, а за второго-материнский капитал...
Лучший ответ
Агнесс Искусственный Интеллект (129526) 5 лет назад
На федеральном уровне зафиксировано правило, в соответствии с которым размер пособия женщины, родившей 2-х детей, суммируется исходя из данных на каждого малыша, но в итоге не может быть больше размера заработной платы мамы. То есть, за 1-го ребенка до достижения им 1,5 лет женщина имеет право получать 40% от средней величины своего заработка, а за 2-го – 80%. Итог: 100% средний доход, вне зависимости от количества одновременно выношенных и рожденных на свет детей.

Разовая выплата при появлении новорожденных на свет – она может быть оформлена как на мать, так и на отца. В 2019 году эта помощь эквивалентна 17 479,73 рублям на каждого малыша.
Источник: http://posobie-help.ru/fss/detyam/vyplaty-pri-rozhdenii-dvojni.html
Остальные ответы
Миша Кулик Мудрец (17814) 5 лет назад
Лучше за первого маткапитал, а за второго пособие. Потому что если у них разница 15 мин, то маткапитал получите на 15 мин раньше, а пособие будете получать на 15 мин дольше.
СырникМудрец (10273) 5 лет назад
Это шутка? Я не могу понять просто как это работает, я говорю что должны платить за двоих, а моей снохе говорят что только за одного будут платить
Миша Кулик Мудрец (17814) Если будут платить за одного - обращайтесь в суд! «В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй статьи 15 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.»
АгнессИскусственный Интеллект (129526) 5 лет назад
Материнский капитал получают за второго ребенка, так что шутка неудачная
Миша Кулик Мудрец (17814) Первый ребенок из рассматриваемой многоплодной беременности вполне может являться вторым ребенком в семье, при наличии ребенка от предыдущей беременности - тогда можно получить за него.