Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Плохо ли быть альтруистом ?

Женя Андреенко Ученик (163), закрыт 5 лет назад
Я столкнуся с такой проблемой в себе, я очень часто стараюсь заботится больше о других чем о себе, всем стараюсь помогать, и если кого то подвел, обвиняю себя в этом, но редко ктото ценит мою помощь и не замечает меня.
Лучший ответ
Дмитрий Дмитриев Мыслитель (6579) 5 лет назад
Ничего плохого в этом нет. Не нужно думать что альтруист - это Ваше постоянное состояние. Альтруист - это всего лишь миг жизненного пути. Себя не стоит обвинять за действия-бездействия других... Не нужно искать благодарности или хорошего отношения в ответ, так Вы убережете себя от разочарований (это прописная истина). Если за добро Вам ожидаемо ответили добром, то это уже торговля, а не добро. Не надрывайтесь, а делайте добро "от души"... Помните, что не все добро есть добро...
Женя АндреенкоУченик (163) 5 лет назад
Это все замечательно и я понимаю что так не надо так зацикливаться на этом, но в том и проблема что я не могу себе это внушить, постоянно забываю об этом
Женя Андреенко Ученик (163) (Понимаю что не надо так зацикливаться)
Остальные ответы
jack simples Мастер (1253) 5 лет назад
альтруистом быть а... но. но многое зависит от ситуаций.
Иелс Мастер (1382) 5 лет назад
альтруисту не надо чтоб его ценили или замечали его благие дела.
Женя АндреенкоУченик (163) 5 лет назад
Мне это и не надо, просто из-за этого многие осуждают меня не замечая того что я сделал
Иелс Мастер (1382) лучше быть рациональным эгоистом.
Cerj . Просветленный (39600) 5 лет назад
Доброта при капитализме наказуема.
Заботиться надо, но ради своих.
Atom Ученик (5) 5 лет назад
Во всём в жизни нужен баланс. В этом тоже.