Покажите пункт в статье220 Имущественные налоговые вычеты, где написано что ИП на ОСНО имеет право на имущ. вычет по ндфл?

Яна Просветленный (42837), закрыт 5 лет назад
в упор не вижу, где об этом сказано? вообще об ИП ни слова в этой статье нет.
Дополнен 5 лет назад
тю, балбеска... наверно профессиональный вычет??
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405824) 5 лет назад
Нигде этого не написано. Право на имущественный вычет имеет тот, кто является плательщиком налога на доходы физических лиц. Вычет применяется только к доходу, с которого уплачивается НДФЛ. Не имеет значения, ИП вы или не ИП. Являетесь плательщиком НДФЛ, имеете право на вычеты. Не являетесь плательщиком НДФЛ, вычеты применять не к чему.
ЯнаПросветленный (42837) 5 лет назад
нет, я разобраться не могу, как ИП на ОСН он же платит налог с прибыли и НДФЛ со своих дивидендов, и где-то прочла что на проф. вычеты можно уменьшить налог... а теперь не пойму на сумму своей чистой прибыли он платит два налога - налог на прибыль и ндфл с дивидендов, уменьшенных на проф. вычеты. так получаестя
Остальные ответы
Агент Айсман Просветленный (38542) 5 лет назад
НК РФ переписывается со скоростью полторы статьи в сутки.

Его судьи не успевают прочесть. Даже. В актуальной редакции.

Так что у Вас может быть старая редакция.
ЯнаПросветленный (42837) 5 лет назад
нет, это у меня с памятью проблемы, там наверно профессиональный вычет учитывается а не имущественный. Ошиблась, извнинте
Агент Айсман Просветленный (38542) В общем, соболезную Вам. Я ИП закрыл ещё в 2013-ом и Вам то же рекомендую.