Имею ли я право ставить свои водяные знаки на фото во время публикации, если приобрела фото лично у фотографа?

Kate Keyzy Ученик (17), на голосовании 5 лет назад
Имею ли я право ставить свои водяные знаки на фото, но ссылаясь на автора, во время публикации, если приобрела фото лично у фотографа?
Голосование за лучший ответ
Janet Janet Мудрец (15118) 5 лет назад
Если я купила книгу в магазине, это же не значит, что я имею право представлять ее, как свою ( в смысле авторства).
Kate KeyzyУченик (17) 5 лет назад
Ставить свой водяной знак, но ссылаться на автора. Спрашиваю, исходя из того, что несколько раз видела на разных сайтах подобное.
Janet Janet Мудрец (15118) Зависит от условий, на которых вы покупали это фото. Авторство же он не продает вместе с фото, значит должен дать разрешение на размещение данного фото (в том числе с водяными знаками) при условии указания авторства.
@lex Искусственный Интеллект (113964) 5 лет назад
Делайте что хотите. Но если будет нарушение АП, вам укажут, а может и накажут.
♢_♢ Просветленный (36997) 5 лет назад
Зависит от того, какая информация будет указана на этом знаке. Если место публикации или водяной знак предполагают ваше авторство, то не имеете, авторство не отчуждаемо. Но было бы логично спросить самого фотографа, если сомневаетесь, или дать больше информации для анализа: не прозрачность знака, а какую информацию он будет нести, где собираетесь публиковать, какие были договоренности с фотографом.
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 5 лет назад
Нет конечно - вы же не являетесь автором фотографии...
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (513106) 5 лет назад
Не знаю я эту правовую казуистику, но если я заказал фото у фотографа и выкупил её, то это моя собственность. Что хочу с ней, то и делаю.
Не буду же я морочить голову над тем - имею ли я право сожрать купленную в магазине колбасу или мне нужно в патентной палате на этот счёт спросить разрешения. )))
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (120419) 5 лет назад
А вдруг вы захотите продать колбасу, типа купили за 200 а продаёте за 300? Спекуляция однако. В крупных размерах до 7 лет с конфискацией. Ну, раньше было, потом почему-то отменили
♢_♢ Просветленный (36997) Тут в другом ключе надо рассматривать: употребить-то он её может как угодно, но переклеить этикетку на свою - уже будет преступлением.
Александр Безруков Просветленный (40676) 5 лет назад
Если всё так, как Вы описываете, то есть приобрели вещь (фотографию), а спрашиваете о праве, то, если у Вас такого права раньше не было, то оно не появилось и с приобретением вещи. Единственный набор прав (Вы эти права не приобрели, они у Вас всегда были, но в отношении купленной вещи у Вас появилась возможность их реализовать) -- это права потребителя. Ещё имейте в виду, что в российском гражданском праве у Вас нет возможности приобрести право авторства (оно безотзывно), поэтому если водяные знаки говорят об авторстве (а не об исключительном праве) -- то ни при каких условиях у Вас в России такая возможность не появится, а даже наоборот, при определенных условиях (если автору или владельцу смежных прав нанесён крупный ущерб) может само по себе образовывать уголовный состав (ст 146 УК РФ).
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210997) 5 лет назад
Ну, автор же - не Вы.
Вот если Вы "купили" у фотографа авторские права....