Амплитуда смещения вынужденных колебаний груза при очень малой частоте вынуждающей силы A=2 мм.
Амплитуда смещения вынужденных колебаний груза при очень малой частоте вынуждающей силы A=2 мм, а при резонансе Арез=32 мм. Коэффициент затухания β<<1.Найти добротность колебательной системы и логарифмический декремент колебаний.
Амплитуда смещения вынужденных колебаний груза при очень малой частоте (Астат) вынуждающей силы A = 2 мм, а при резонансе Арез = 32 мм. Коэффициент затухания β << 1.Найти добротность колебательной системы и логарифмический декремент колебаний.
РЕШЕНИЕ: (см. картинку)
1. Добротность: Q = Арез/Астат = 32/2 = 16.
2. Логарифмисеский декремент затухания λ: λ = п/Q = 3,14/16 = 0,196.