"Что мне, замирать теперь, как снайперу в кустах перед нажатием на кнопку?" - конечно, все фотографы так делают. Почему так происходит? Потому что затвор камеры открывается, свет падает на матрицу, через какое-то время затвор закрывается. Если в этом промежутке шевелилась камера или снимаемый объект, тогда снимок будет размазан. Всё верно, все так и должно быть. Поэтому в момент съемки фотограф должен превратиться в железный штатив. Если он не умеет - он покупает настоящий железный штатив и снимет им:
https://www.google.com/search?q=фотоштатив&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi5kJ3A-anhAhXnpYsKHc8YBKYQ_AUIDigB&biw=1680&bih=947