Почему на некоторых смартфонах при съемке с выключенной вспышкой

Товарищ Сухов Профи (650), на голосовании 5 лет назад
изображение смазывается? Было у меня несколько. Да и цировик у меня раньше был простенький, тоже такая проблема была. Вот почему так? Ведь фокус ловится четко вроде. Что мне, замирать теперь, как снайперу в кустах перед нажатием на кнопку?
Голосование за лучший ответ
Sergey A.M. Искусственный Интеллект (356590) 5 лет назад
Потому что в этих смартфонах стабилизация плохая. Продают смартфоны с неплохой цифровой и даже оптической стабилизицией.
Y.Nine Искусственный Интеллект (180415) 5 лет назад
Именно так фотографы и делают, замирают, фиксируя камеру и плавно, без рывков, жмут на спуск, ровно как снайперы.
Товарищ СуховПрофи (650) 5 лет назад
Хорошо. Но... почему в светлое время суток фоткаешь без вспышки - смазывается, и вто же самое светлое время но со вспышкой - не смазывается?
Y.Nine Искусственный Интеллект (180415) Камера определяет необходимую выдержку в зависимости от освещенности снимаемой сцены, если света маловато выдержка оказывается длинной => возможен смаз изображения. Со вспышкой света больше => выдержка короче => вероятность смаза меньше
самолет самолетов Искусственный Интеллект (287394) 5 лет назад
"Что мне, замирать теперь, как снайперу в кустах перед нажатием на кнопку?" - конечно, все фотографы так делают. Почему так происходит? Потому что затвор камеры открывается, свет падает на матрицу, через какое-то время затвор закрывается. Если в этом промежутке шевелилась камера или снимаемый объект, тогда снимок будет размазан. Всё верно, все так и должно быть. Поэтому в момент съемки фотограф должен превратиться в железный штатив. Если он не умеет - он покупает настоящий железный штатив и снимет им: https://www.google.com/search?q=фотоштатив&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi5kJ3A-anhAhXnpYsKHc8YBKYQ_AUIDigB&biw=1680&bih=947
Товарищ СуховПрофи (650) 5 лет назад
Хорошо. Но... почему в светлое время суток фоткаешь без вспышки - смазывается, и вто же самое светлое время но со вспышкой - не смазывается?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (287394) Значит "светлое" на самом деле не очень светлое и затвор вынужден оставаться открытым достаточно долго, что-бы картинка успела размазаться. Вспышка помогает по двум причинам: 1) она дает ОЧЕНЬ много света, 2) продолжительность вспышки ОЧЕНЬ короткая, за то время, пока горит вспышка ничего размазаться не успевает. У хороших вспышек время светового импульса примерно 1/30000 доля секунды, за такой срок ничто не успеет размазаться.
Юра Северный Просветленный (42003) 5 лет назад
Потому что темно, выдержка длинная, смаз по-другому называется шевелёнкой.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210997) 5 лет назад
Ну, так, потому, что освещение плохое, видимо, выдержка длинная, как следствие - смаз.
Φωτογράφος Просветленный (33603) 5 лет назад
ваш вопрос вытекает из отсутствия элементарных знаний по формированию изображения в фотодевайсах. Боритесь с невежеством в своей голове.
Товарищ СуховПрофи (650) 5 лет назад
Если все изучать, то как только изучишь - тебе умирать уже, досадно будет.
Φωτογράφος Просветленный (33603) не будет. Досадно умирать дураком.