Часовня-где-далёкого (близкого) поселения-истор. значения всего?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147299), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Т@ня Высший разум (114318) 5 лет назад

Церковь Святой Маргариты (словац. Kostol svätej Margity Antiochijskej) — единственный памятник архитектуры, предположительно сохранившийся со времён Великой Моравии. Расположена недалеко от словацкой деревни Копчаны.

Церковь построена в IX или X веке, первое упоминание в 1392 году.
Однонефная церковь. Недавние раскопки показали, что первоначальная церковь имела прямоугольный притвор в западной части церкви, и содержала большую каменную усыпальницу в основании церкви. Когда нартекс был снесен, была вставлена готическая арка, которая образовала вход.

Вокруг церкви было расположено несколько маленьких деревень; начиная с XIII столетия люди постепенно покидают эти места. Церковь продолжала работать вплоть до XVIII века, в то время в Копчанах начала строиться новая церковь.

Оригинальные окна времен Великой Моравии на фасаде церкви святой Маргариты Антиохийской в деревне Копчаны.

Церковь построена в романском стиле, в XIII веке была перестроена с элементами готики. Она имеет довольно много нетипичных для того времени деталей, таких, например, как оригинальные оконные проёмы, символы, высеченные на каменном фасаде, и ряд других

Портал церкви святой Маргариты Антиохийской в деревне Копчаны.

Первые археологические раскопки церкви и её окрестностей начались в 1964 году. В ходе исследований в 2004 году обнаружено три могилы, относящиеся к периоду Великой Моравии, которые и помогли определить время строительства церкви. Также были найдены ювелирные изделия того же периода.

Великоморавские знаки на кладке апсиды церкви святой Маргариты Антиохийской в деревне Копчаны.

В последнее время археологические исследования в Копчанах посвящены исторической реконструкции страны и её населения, особенно в IX—X веках. В 1995 церковь была объявлена национальным культурным памятником и предложена к внесению в список Всемирного наследия

https://sergeyurich.livejournal.com/951187.html

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=26661
https://en.wikipedia.org/wiki/Church_of_St._Margaret_of_Antioch,_Kopčany
https://ffeztromop.livejournal.com/78587.html
Остальные ответы
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (326641) 5 лет назад
Церковь Святой Маргиты Антиохийской под Копчанами.
А вот сама фотография - это участник конкурса "Дерево 2018 года" , не имеет совсем отношение к церкви.