Жизнь в Чернобыле и Припяти

Смотрел недавно Чернобыль и Припять (панорамы), и вижу, что в Чернобыле уже во всю живут люди, работают магазины, ездят машины и ничего, а ЧАЭС находится за 10 км от города, но в Припяти живут единицы, дома заброшены и всё заросшее. А Припять находится 30 км от ЧАЭС. У меня вопрос, почему в Чернобыле живут (10 км от ЧАЭС), а в Припяти - нет (30 км от ЧАЭС)?

Чушь полная - уточните расстояние Чернобыля и Припяти от АЭС.
Припять - это посёлок при АЭС, вследствие своих размеров (по последней проведённой до эвакуации переписи в ноябре 1985 года, численность населения составляла 47 500 человек) получивший статус города (на основании постановления Верховного Совета Украинской ССР № 1264/686). Расстояние до АЭС 3 км.
От древнего города Чернобыль до АЭС 10 км: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чернобыль

Жить же, на самом деле, нельзя ни там, ни там: за годы после катастрофы короткоживущие радионуклиды в значительной мере распались, и теперь там можно находиться ограниченное время, не получив смертельной дозы внешнего облучения. Но необходимо защищать кожу плотной одеждой, а органы дыхания и глаза - противогазом: стронций-90, попав в организм любым путём, отложится вместе с кальцием в костях и будет прицельно облучать костный мозг, являющийся кроветворным органом - смерть от лейказа гарантирована. Период полураспада у него 30 лет - значит, сегодня его лишь вдвое меньше, чем изначально, через 300 лет станет в 1024 раза меньше - и всё равно останется очень много. Другие радионуклиды с аналогичным периодом полураспада - не намного лучше...

Может быть потому что радиация

это зомби...