Когда в Чернобыле и Припяти разрешат жить людям?

Официально наверное не скоро. А неофициально там масса украинцев спряталась от мобилизации и магазины работают.

В Чернобыле давно уже живут.
А Припять восстанавливать нет никакого смысла. Это был моногород, построенный специально для работников ЧАЭС.

Когда рак размером с 5 этажный дом на горе свистнет

скорее всего никогда, либо мы не доживем до этого времени ^^
это связано с полураспадом радиоактивных элементов
полураспад цезия-137 занимает примерно 30 лет, а вот полураспад плутония-239 занимает тысячи лет

Никогда, распад элементов ещё долго не случиться. И не путай Чернобыль с Припятью, два разных города. в Чернобыле уже живут люди