Ангелы Смерти — ангелы, которым Бог поручил уничтожение грешников. Считается, что все убийства, совершенные Богом, описанные в Ветхом Завете, на самом деле были совершены Ангелами Смерти

Азраил (Газраил) (ангел смерти) — это архангел смерти в исламе. Слово происходит от формы арабского имени Azra’il или Azra’eil (عزرایل), которым традиционно называют ангела смерти, помогающего людям перейти в иной мир, в исламе и некоторых преданиях евреев. АЗРАИЛ (древнеевр. «Бог помог») , ангел смерти в иудаизме и исламе. Азраил наблюдает за умирающим, отделяет душу от тела и принимает души умерших.