Аудио-фильтр делитель для сабвуфера или кроссовер

Обязателен ли фильтр НЧ для пассивного сабвуфера ( в котором ничего кроме динамика НЧ нет ) при подключении к широкополосным каналам выходной мощности обычного хай-фай уся? Можно ли подключить напрямую или использовать только дросель? не будет ли вреда для подвесов или катушкек динамика НЧ ?

Желателен, потому, как диапазон воспроизведения НЧ динамика хоть и с завалом, явно шире необходимого для саба, поэтому будет воспроизводить ненужный диапазон сигнала...

От усилителя зависит, если он отдельный на саб, то фильтр, если общий то кроссовер....