Почему Ренуар и Моне написали одну и ту же картину "Лягушатник"?

Oli Via Ученик (18), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
**Colibri** ** Мудрец (13720) 5 лет назад
"Лягушатник", было местом традиционного отдыха всего работающего класса. (В том числе и рабочего класса.) Небольшие островки на Сене от Парижа в сторону Буживаля. Близко к Буживалю.

"Лягушатником" это место называлось не потому, что на реке есть лягушки. Лягушками в этих местах назывались те современницы художников, которые жили согласно более раскрепощённой этике. Эти девушки проводили на этих островках летние воскресенья с их мужественными партнёрами. Так это описал сам Ренуар. Бывало, что страждущие свободной любви приезжали на лягушатник и встречали партнёра (партнёршу) уже именно здесь.

"Лягушатник" не был только кафе, как пишут ленивые по-русски. Это был, примерно сказать, комплекс, состоявший из СПА (купание и водные процедуры), из лодочной станции,
из мест для прогулки и к этому всему стояло кафе на понтоне. То есть кафе стояло прямо на воде. Наверное во Франции комары не такие человеколюбивые как у нас, или у французов кровушка невкусная. Совсем незадолго до этих работ сюда приезжал Император (Наполеон Третий) с женой и сыном. Это был неумышленный, но совсем неплохой ПиаР для художников.
В 1869 году Клод Моне и Пьер Огюст Ренуар провели здесь пару месяцев рядом и вместе, создавая на полотне "Лягушатник". Оба художника на то время были голь перекатная. Просто не доедали. В следующем году Моне женился.
Потом их семьи не доедали.
Отец Моне, достаточно состоятельный купец, отказал сыну в поддержке, когда убедился, что Клод занимается чёрт знает чем, вместо настоящего искусства.
Ренуар просто происходил из бедности рабочего класса. Несмотря на бедность, оба искали новое и не клепали продавабельные картинки
.
Из письма Моне известно, что он сделал эскизы Лягушатника с разных точек и одну настоящую, большую картину. Картина принадлежала немцам и погибла в Берлине, во Вторую войну. То что мы видим, это эскизы.
Поэтому эскизы написаны широким мазком. Для выставки, то есть законченные работы, Моне писал более деликатным мазком. Одна из этих работ Ренуара, "ЛЯГУШАТНИК", живёт в Москве, в царстве мадам Антоновой. (ГМИИ им. Пушкина.) Оба художника сдвинулись на пару метров влево. Но разница в их стилях, цвете, свете, композиции, в фигурах очень заметна. Так что написано об одном и том же, но по-разному) (с)
1)Лягушатник, 1869 Пьер Огюст Ренуар
(1841–1919)Auguste Renoir, La Grenouillère.
2)Лягушатник, 1869, Моне Клод (1840-1926)
Claude Monet La Grenouillére
Остальные ответы
Koala Просветленный (20582) 5 лет назад
Картины-то разные, кафе на них одно.)
Иван Сусанин Искусственный Интеллект (146500) 5 лет назад
Они написали каждый свою картину, а не одну и ту же.
Просто вместе пошли на этюды
Евгений ПоповМыслитель (6797) 5 лет назад
Ты прав, в России с покупкой обуви проблем нет. Думаю, как и в других станах.
Евгений Попов Мыслитель (6797) 5 лет назад
Я этой картины не видел, но "Леду и Лебедь", "Данаю", "Мадонну" и пр. писали все, кому не лень.