Почему у нас невыгодно строить мусороперерабатывающие заводы? (вместо свалок).

Alexander Grishchenko Просветленный (24436), закрыт 5 лет назад
Ведь, например, металлы там - готовые к переплавке, не надо добывать руду; картон и бумага - готовы к несложной переработке; стекло - готовое к переплавке и т. д.
Лучший ответ
и з Просветленный (41201) 5 лет назад
Невыгодно - потому что нужно людей приучать сортировать еще на уровне квартиры. В Европе не считается проблемой поставить на кухне несколько мусорных ведер - пластик, стекло, железяка, бумага/картон, органика, несортируемый мусор. Вот на фото - кухня маленькая, но под мусор круглое блестящее ведро и еще несколько пластмассовых ящиков. А у нас даже в больших квартирах - одна посудина под мусор.
Остальные ответы
карлуччо Искусственный Интеллект (248510) 5 лет назад
так строить надо же), других забот хватает, украина и прочее))
Alexander GrishchenkoПросветленный (24436) 5 лет назад
Ну так свалки строят же. При этом нет материальной отдачи! Это как резать курицу, несущую золотые яйца.
карлуччо Искусственный Интеллект (248510) свалки еще старые функционируют. и свалка проще, а с заводами новая система нужна.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 5 лет назад
Потому что земля дешевая -- дешевле свалку расширить, чем переработку наладить...
Alexander GrishchenkoПросветленный (24436) 5 лет назад
Со свалки прибыли не будет никогда.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) Ее и с переработки немного, если она вообще есть. Основной источник доходов "в мусоре" -- плата за вывоз. У Waste Management, например, годовой объем реализации в прошлом году был чуть меньше 15 миллиардов долларов, из них переработка -- меньше 10%. Но это реализация. А все "невывозные" сегменты вместе взятые (переработка + прием "чужого" мусора на свои свалки) убыточны, хотя и не сильно -- в прошлом году операционный убыток был 66 миллионов долларов. https://investors.wm.com/node/22761/html _
Валера Казбеков - Казахстан Просветленный (33485) 5 лет назад
Надо построить завод, надо переработанную продукцию кому то продавать, а кому продать можно найти не могут - по этому никто заморачиватся не хочет. Щас не времена СССР, была бы система как в СССР то была бы куча перерабатывающих заводов и им было бы кому продавать.
Alexander GrishchenkoПросветленный (24436) 5 лет назад
У нас в Муроме уже несколько лет во дворах стоят возле помоек контейнеры для пластика. Всегда заполняются, всегда их быстро опорожняют. Отношу постоянно то зубную щётку, то тюбик от крема, то ведёрко от клея, то стаканчик от кефира, то маркер... Всего килограммов 20-25 в год! А ещё много лет стоят контейнеры для картона. Тоже заполняются быстро. Спрос на раздельные отходы есть.
Валера Казбеков - Казахстан Просветленный (33485) это мало где налажено, очень мало. Раньше во времена СССР об этом больше думали чем сейчас, тогда масштабы были по всем странам СССР, а щас мало где.
Молния Амара Просветленный (23120) 5 лет назад
Какие металлы, их все бомжи уже повыловили.
Главная трудность - сортировка. Вот лежит там пластиковый пакет, а в нем бутылка пластик, бутылка стекло, и не пустые, а с какой-то дрянью, баллончик от тараканов, использованный памперс и плесневелый хлеб, и гора пакетиков и упаковочек, и сиди отделяй.
Илья Мурзинов Просветленный (33318) 5 лет назад
Если обычные люди выкидывая мусор будут его честно сортировать (бумага в бак с бумагой, батарейки к батарейкам, стекло к стеклу, пластик ...и т. д.) перерабатывать будет выгодно.
Alexander GrishchenkoПросветленный (24436) 5 лет назад
Да, мне это, например, нравится.