Помогите по налоговому праву, пожалуйста.
Помощь по налоговому праву.
Какими нормами НП РФ вся эта ситуация регулируется?
АО "Почетный донор" при выплате дивидендов своим акционерам ООО "Сам-ты-Офшор" (49% акций), ООО "Подстава" (31%), ООО "Липовое" (20%) применило ставку налога на прибыль организаций в размере 0%. Это было обосновано тем, что единственным участником ООО "Подстава" и ООО "Липовое" является ООО "Сам-ты-Офшор". Данные общества с ограниченной ответственностью владеют акциями АО "Почетный донор" более двух лет.
Согласно п. п. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде ДИВИДЕНДОВ, налоговая ставка 0 % применяется "... по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов ...получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве СОБСТВЕННОСТИ НЕ МЕНЕЕ чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации "
Из этой нормы НЕ следует, что ложно учитываться "КОСВЕННОЕ" владения акциями эмитента, выплачивающего дивиденды!.
А раз ни один из акционеров АО "Почетный донор" НЕ владеет на праве СОБСТВЕННОСТИ акциями в размере НЕ менее 50 %, то АО "Почетный донор" к этим организациям применило ставку налога на прибыль организаций в размере 0 % НЕОБОСНОВАННО!