Сборная Домашка

История России 7 класс

8.Установите соответствие между фрагментами исторических источников и его краткой характеристикой: к фрагменту А и Б подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами, и запишите их в ответ

ФРАГМЕНТ ИСТОЧНИКА

А) «Со смертью Федора Иоанновича не остается других прямых наследников династии Рюриковичей. Были предложения избрать царицей вдову умершего царя Ирину, но они не нашли общей поддержки, и в результате Земский собор остановился на кандидатуре
шурина царя. Это состоялось 17 февраля 1598 года. 1 сентября того же года он был венчан на царство. Борис Годунов продолжил свою политику, которую начал, будучи главным советником царя. Еще активнее стали приглашать иноземцев на русскую службу. В

Москве уже никого не удивляли заморские купцы, лекари, промышленники, военные, ученые люди. Все они получали должности
и жалованье, земли с крестьянами».

Б) «Согласно преданию, в марте 1613 г. один из польских отрядов, изгнанных из Москвы, прорвался в Костромской уезд и искал проводника, чтобы попасть в село Домнино – вотчину Романовых, где находился избранный на престол царь Михаил Федорович. Придя в Деревеньки (в 3 км от села Домнино), интервенты ворвались в крестьянскую избу и
потребовали указать им дорогу. Он намеренно завел вражеский отряд в непроходимые места (ныне «… болото»), за что был поляками убит. Погиб и весь польский отряд. Тем временем царь, предупрежденный - Богданом Сабининым, укрылся в Костроме в
Ипатьевском монастыре».

ХАРАКТЕРИСТИКИ
1)в отрывке идет речь о Борисе Годунове.
2)в отрывке идет речь о правителе, который по ложному обвинению приказал арестовать бояр Романовых
3)в отрывке идет речь о героическом подвиге костромского крестьянина Ивана Сусанина.
4)в отрывке идет о том, как проводник завел польский отряд в непроходимые болота, где он сам погиб, но и поляки тоже не смогли выбраться, и выполнить задание – погубить кандидата на российский престол Михаила Романова

Ответ:

А) --> 1) + 2)
Б) --> 3) + 4)