В чем отличие сленга и жаргона?

Динара Ученик (31), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Чудеса волшебные Искусственный Интеллект (295781) 5 лет назад
Сленг мягче и более обширный в применении. Используется молодежью и другими общностями реже.
Жаргон груб, ненормативная в нем присутствует, ограничено используется. Практически вытеснен сегодня из обихода. Ранее применялся в тюрьмах, подворотнях среди блатных.
Остальные ответы
Leeroy Профи (704) 5 лет назад
Арго — это закрытая лексическая подсистема специальных номинаций, обслуживающих узкие социально-групповые интересы, чаще всего профессиональные.
Жаргон — полуоткрытая лексико-фразеологическая подсистема, применяемая той или иной социальной группой с целью обособления от остальной части языкового сообщества.
Сленг — это практически открытая подсистема ненормативных лексико-фразеологических единиц разговорно-просторечного языка, его стилистическая разновидность, или особый речевой регистр, предназначенный для выражения усиленной экспрессии и особой оценочной окраски (обычно негативной) . Сленг — это надсоциальный жаргон, интержаргон, или, иначе общий жаргон, т. е. совокупность популярных, но субстандартных слов и речений, привлекаемых из частных жаргонных подсистем лексики (поэтому открытая система) , представляющая собой наддиалектное интегральное явление. В отличие от арго, сленг не содержит рациональных номинаций-терминоидов, или арготизмов, известных только узкому кругу носителей социального диалекта. В отличие от арго и жаргона сленг не имеет жесткой социально-групповой ориентации: его носителями могут быть представители разных профессий, разного социального и образовательного статуса и даже различного возраста. Сленговые единицы, сленгизмы, более или менее общеизвестны и широко употребительны (ср. : телега, тусовка, толкнуть, параша, закосить, врубиться, доставать, вешать лапшу на уши и т. п.) . За ними принято видеть молодежь как основного носителя сленга, однако можно сказать, что сленгизмы характеризуют речь не только молодежи, но и среднего поколения, не только людей с криминальным опытом, но и вполне благопристойных, не только малообразованных коммуникантов, но и нередко вполне интеллигентных людей. При этом сленговые единицы активно используются в свободном общении, в художественных текстах, и в средствах массовой коммуникации. Сленговые единицы являются знаками специфического речевого самовыражения, экспрессивной самореализации и лишь отчасти знаками социальной принадлежности. Резкой границы между жаргонами и сленгом нет. Во-первых, потому что сленг черпает свой речевой материал прежде всего из социально-групповых и социально-профессиональных жаргонов. Во-вторых, сленг тоже отличается некоторой социальной ограниченностью, но не определенной, групповой, а интегрированной и переходной: это “язык” скорее социальных низов, чем верхов, это “язык” скорее молодых, чем пожилых и это “язык”, обычно ориентируемый на социально близких, “своих”, чем на “чужих”.
Дмитрий Куманин Мудрец (18054) 5 лет назад
Не смешите мои тапки:" практически вытеснен"-ну-ну, конечно, если презик из "мочащих в сортире"- то конечно.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221637) 5 лет назад
Жаргон - это разновидность речи, которая используется в устном общении отдельной социальной группой. Например, жаргон программистов или строителей - по профессии, жаргон филателистов или шахматистов - по интересам, возрастной - молодежный и т. д. Жаргон может иметь открытый или замкнутый характер в зависимости от того. входит ли группа в общество или противопоставляет себя обществу. В открытых группах это как бы коллективная игра (молодежный ж.), а в замкнутых - сигнал. который отличает своего от чужака, часто средство конспирации (тюремный, воровской).
Термин "сленг" появился сравнительно недавно - в 19-ом столетии. Практически это то же самое, что и жаргон, только им чаще всего обозначают жаргонизмы открытых групп - профессиональных, молодежных. Тайный язык криминальных элементов - это жаргон.