Помогите с задачками по медицине пожалуйста)
18. Пациентка Р., 55 лет поступила на лечение в пульмонологическое отделение с обострением бронхолегочного заболевания.
Первичная оценка состояния пациента: ЧДД - 20/мин., пульс - 80/мин., АД - 140\90 мм рт. ст., to тела – 37,4oС. Рост - 161 см, масса тела - 70 кг.
Кожные покровы бледные, влажные. Пациентку беспокоит слабость и частый кашель с серозно-гнойной мокротой, которую она собирает в носовой платок или сплевывает раковину. Карманной плевательницей обеспечена, но не пользуется. Врачом назначены лабораторные исследования.
19. В
терапевтическом отделении стационара находится пациентка 40 лет. Режим постельный. Назначена низкокалорийная диета с химическим и механическим щажением, пациентка недовольна, считая, что приготовленная таким способом пища невкусная, поэтому она просит родственников приносить ей из дома что-то «остренькое и соленое». Прием такой пищи провоцирует метеоризм и боли в эпигастральной области. Врачом назначена газоотводная трубка для облегчения состояния, и эзофагогастродуоденоскопия через несколько дней, но пациентка от исследования отказывается, так как боится заражения «инфекцией».
20. Пациентка С., 35 лет, находится в нейрохирургическом отделении стационара с черепно-мозговой травмой после дорожно-транспортного происшествия. В анамнезе хронический панкреатит.
Первичная оценка состояния пациента: ЧДД - 20/мин., ЧСС - 88/мин., АД - 130\80, to тела - 37,0o C. Рост -181см, масса тела – 75 кг. Повышен сахар в крови.
Жалобы на постоянный звон в ушах, головные боли. Из-за звона в ушах плохо слышит, и при разговоре часто переспрашивает собеседника. Нарушений зрения нет. Врачом назначены внутривенные инъекции Сульфата магния 25% 10 мл. Сбор мочи на сахар.
21. Пациентка М., 75 лет, доставлена машиной «скорой» помощи в токсикологическое отделение.
Первичная оценка состояния пациента: ЧДД - 20/мин., ЧСС - 78/мин., АД - 130\90 мм рт. ст., t0 тела – 36, 70С. Рост – 163 см, масса тела – 72 кг.
Живет одна, дети имеют свои семьи. Много времени просиживает у телевизора – смотрит сериалы и различные телепередачи. Недавно посмотрела передачу про гельминтов и теперь считает, что она заражена. На улицу выходит только для того, чтобы дойти до ближайшего магазина. Назначенные лекарства принимает нерегулярно, т. к. считает, что «таблеток назначено очень много» и она в них постоянно путается. Вызвала «скорую» так как считает, что сегодня приняла несколько доз лекарств.
22. Пациент К, 45 лет поступил в стационар для лечения заболевания. Очень нервничает по поводу того, что дома осталась собака, за которой будут присматривать знакомые. Из-за переживаний увеличил потребление сигарет до пачки в день. Аппетит снижен. Жалуется на плохой сон. Назначено инструментальное исследование: колоноскопия.
Решайте сами. Лень книжку открыть и почитать? Вы же будущий врач.