Как сказать по-немецки "поезд прибывает на путь 6" и "поезд отправляется с пути 6"?
Der Zug kommt auf Gleis 6 an. | Der Zug läuft auf Gleis 6 ein.
Der Zug fährt von /aus Gleis 6 ab.
А что там, tranclate.google сломался?
Der Zug kommt auf Gleis 6 an.
Der Zug fährt von Gleis 6 ab.