Едариум

Существуют ли где-то продукты исчезнувшей эпохи?

Хотел найти какую-нибудь информацию о странах, где ещё сохранились традиции производства качественных, вкусных, не модифицированных разными Е-добавками продуктов в широкой продаже, например в супермаркетах, доступных каждому желающему, чтобы просто пойти в магазин, просто купить и просто, не заморачиваясь, распаковать и употребить дома, или в гостинице, или хоть на прогулочном теплоходе, главное чтобы это было возможно купить в обычном продуктовом магазине в достаточном ассортименте, по своему личному выбору. Вместо этого наткнулся в рунете на множество статей о том, как замечательно кормят в разных забугорьях, если вы посетите там крутой ресторан и отведаете рагу из океанских маллюсков, маргариту, паэлью, или каких-то устриц в розовом соусе, желательно под белое мускатное вино. Да кого это интересует? Качество блюд в дорогущих мишленовских ресторанах не имеет абсолютно ничего общего с качеством обычных продуктов, которыми ежедневно питаются 99% "не элтитного" населения любой страны, но именно общедоступные продукты, а не кулинарные изыски для богатых извращенцев, свидетельствуют о культуре питания нации, её традициях вкусной и здоровой пищи. Для примера приведу образцы натуральных, очень простых и в то же время вкуснейших продуктов из любого районного гастронома моего детства: хлеб бородинский, сайка (по другой версии - это французская булка), сметана натуральная, сырок ванильный с изюмом, масло вологодское, окорок тамбовский или воронежский, колбаса любительская. Сейчас в продаже существуют аналоги с теми же названиями, но они имеют столько же сходства с оригиналами, как, например, протезная нога с живой - выглядит похоже, но не более того. Так сохранились ли ещё в Европе страны, где в обычных сетевых магазинах для среднего класса населения (а не в отдельных дорогих бутиках для избранных) большинство продуктов имеют натуральный вкус и запах, которые существовали до эпохи глобализации, ГМО и биодобавок ?

большинство продуктов именно такие и есть.
для нормальных людей не страдающих паранойей на пищевой почве.
и все вами перечисленные блюда вполне обычные по доступным ценам в обычных ресторанах. вот только мускатное вино не ко всем этим блюдам подходит.
а буквой Е обозначают и молочную и лимонную кислоту и обычный крахмал и дрожжи и многое другое. вы это всё ели и едите

Прочитала... у меня такое впечатление, что Вы долго отсутствовали на планете Земля, а потом вдруг вернулись и сильно удивились)).. В Европе навряд ли..." может где-то высоко в горах, но не в нашем районе, понимаете ли")))

О, хемофоб припёрся. А тебя не напрягает, что правительство не препятствует тому, что в воздухе, которым дышат все люди и даже дети и животные дофига E948?

В аулах Дагестана

Сайка, это сайка. Вологодское масло и Тамбовский окорок, недешевые продукты.