Зачем покупатель хочет, вместо договора на покупку недвижимости оформить её через дарение?

Макс ХХХ Просветленный (37653), закрыт 4 года назад
У одного моего знакомого хочет купить квартиру местный торговец, держатель нескольких киосков на рынке. Знает его довольно давно и деньги тот ему обещает отдать вперед наличными. Но почему он не хочет заключать договор о купле-продаже, а хочет чтобы на него просто написали дарственную на квартиру после получения денег? Говорит, что так ему на 30% меньше платить придется. У него нет российского гражданства, кстати.
В чем может быть подвох? И что за схема такая?
Лучший ответ
Мария Зеленская Мастер (1575) 4 года назад
Может, не хочет, чтобы купленная в браке квартира была совместно нажитым имуществом с женой?
Подарки, даже в браке, остаются собственностью того, кому подарили.
Но, в целом соглашусь с предыдущими ораторами, что схема мутная. А все что касается жилья в мутных схемах лучше не участвовать, а то можно без квартиры остаться, и без денег.
Остальные ответы
Вика Сафф Гуру (3423) 4 года назад
Не соглашайтесь. Только договор о купле-продаже. Потом, если возникнут какие-то вопросы, ничего не докажете
Ivantrs Искусственный Интеллект (231246) 4 года назад
когда я переоформлял квартиру, то налог на дарение был в несколько раз больше, чем при купле-продаже...

вероятно, что сейчас они поменяли и налог на куплю-продажу стал больше, чем на дарение...

почитайте современное законодательство... там постоянно выдумывают что-то новенькое... чтоб получше обуть народ...
ĶоШk@ `Высший разум (331985) 4 года назад
Так при продаже налог платит продавец, а не покупатель.
Ivantrs Искусственный Интеллект (231246) всё всегда платит покупатель... :)
emcamp2@mail.ru Гуру (3923) 4 года назад
деньги вперед на руки получает, какая тут схема может быть? разве что бабки какие-то левые, чтоб потом нельзя было доказать откуда он их получил. в любом случае поддержки от государства считай лишишься. по закону безопасней, не хочет, другого покупателя найдешь. на 30% больше, это по моему пиздит он, хотя утверждать не возьмусь. но ТРИДЦАТЬ БЛ ПРОЦЕНТОВ верится с трудом.
Капитан Очевидность Мудрец (13994) 4 года назад
Например потом можно продавана шантажировать, т. к. он ушел от уплаты НДФЛ, т. е. совершил налоговое преступление.

Ну или, к примеру, передача денег будет 100% при свидетелях или под расписку. На основании факта передачи денег по суду договор дарения можно будет признать ничтожным и покупатель может откатить все назад и потребовать назад деньги. И если у продавца их уже не будет, там то же что то можно замутить, например принудить туже кв. отдать дешевле в качестве погашения долга.

Хотя, скорее всего, чел просто торгует без регистрации в качестве ИП или закрывает по 15 т. р. в месяц. И дарение нужно, что бы налоговая не пристала откуда у него деньги.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 4 года назад
чтобы договор дарения не признали притворным - деньги нельзя платить "покупателю".. деньги и дарение две вещи не совместны.. ст. 572 ГК Рф и далее.. и не заплатит.. хаха.. кстати 30 % для не резидентов больше нет при продаже недвижимости.. № 424 - ФЗ
Валюша Росенко Ученик (166) 4 года назад
Когда мы покупали своё жилье мы обращались в агентство m16-estate.ru/ и они сразу же подсказали нам в таких вопросах - что лучше брать, на какие дома и квартиры лучше обращать внимание, они во всех вопросах помогут. Это и правда важно.