О чем песня "У шамана 3 руки"?

... Просветленный (31133), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310594) 5 лет назад
Об алкогольных ощущениях и видениях )) Как думаешь разгорается свеча от дыхания?
Остальные ответы
М 1 Искусственный Интеллект (114695) 5 лет назад
У шамана три руки и двадцать один палец, глубокий, философский подтекст.
Аня Тарасенко Мудрец (16361) 5 лет назад
Конечно, можно любой сложный для понимания текст обозвать бредом, но если немного поднапрячь серые клеточки - многое выкристаллизовывается. 1-е "у шамана три руки и крыло из-за плеча" - трехрукость здесь не просто уродство-аномалия, а прямая отсылка к евангелическим сюжетам и традициям русской иконописи (образ богородицы-троеручицы) да и к индийской традиции поликонечных божественных существ тоже; одно крыло - т. е. взлететь он не может, хотя природа/демиург/макрокосмос вложили в него зачатки этого дара.
2-е "на ладонях золотых нарисованы глаза" - руки символизируют действие и активность, при синтезе с таким основным органом восприятия информации как глаза они становятся инструментом познания мира/себя в мире.
3-е - "видит розовый рассвет прежде солнца самого" - логично назвать это даром предвидения, футуристическим посылом.
4-е - "от дыхания его разгорается свеча" - поскольку в отличии от свечи дыхание нематериально, то получается, что он способен воздействовать на материю своим духом/идеей/мыслью.
5-е - свеча разгорелась уже после восхода, т. е в дополнительном освещении необходимости нет, из чего вытекает предположение о несоответствии условного "бытия шамана" обыденному "бытию человеков".
Думаю, специалисты филологи-культурооги прочая могли бы продолжить мой анализ как вовширь так и вовглубь))
Милые кости Мыслитель (5743) 5 лет назад
Чтобы понять эту песню надо быть шаманом, хотя бы изредка, ну хоть пару раз побывать. А так нет смысла объяснять, это словами