Зачем на похоронах играет похоронная музыка, если и так х... во?

Странный современный народный обычай. Он, словно бы, повышает статус обряда погребения. В старину вместо этого приглашали, а то и нанимали, профессиональных плакальщиц.

чтобы усугубить х.... (

не люблю похоронный марш

музыка имеет свойство заканчиваться, это временнОе искусство. Так вот, когда музыка заканчивается, вы понимаете (или ощущаете без понимания, на то и музыка, чтобы чувствовать), что ваша-то жизнь - вот она! Она с вами. В той тишине, которая случилась после окончания музыки, вы услышите звуки жизни. Вашей жизни. А тот, кого вы провожаете, их уже не услышит.
Это один параметр наличия музыки на похоронах.
Второй - практический и очень древний обряд. Играют громко из соображений, что если вдруг покойник только спит, а не умер совсем, он же непременно проснется от этих диких трубных завываний; а если уж совсем умер, то тогда вот и всё.
Не всегда, кстати и музыка на похоронах скорбная. В Новом Орлеане оркестр всегда играет джазовые бодрые пьесы, и вся процессия зачастую пританцовывает. Это традиция из тех давних времен, когда негры-рабы поддерживали душу своего умершего товарища, обретшего наконец желанную свободу на небесах!) https://www.youtube.com/watch?v=8gNDzR3gJe8

Чтоб ещё х... вее было