Какую Маску очень трудно... сбросить и заметить...?

Asha Искусственный Интеллект (174968), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Милославский Искусственный Интеллект (222292) 4 года назад
Поговорим о социальной маске?)

Социальная маска - образ, который мы принимаем для коммуникации в обществе. По Юнгу - архетип Персоны.

Социальная маска, по сути, необходима нам как некий защитный инструмент от социума, позволяющий вступать с ним в контакт, не рискуя быть "побитым". Мы носим не одну, а сразу несколько видов социальных масок: семейную, профессиональную и т. д. Сколько социальных ролей выполняет человек, столько масок он и имеет.

Таким образом, социальная маска - это совокупность моделей поведения, которые мы меняем в зависимости от контекста. На работе ты суровый начальник, дома - любящий муж, добрый отец. На первый взгляд - идиллия. Но все не так просто.

Когда ты в течение длительного времени играешь ту или иную роль, эта роль начинает доминировать и ты постепенно забываешь о том, какой ты есть на самом деле. Маска срастается с лицом. Уже невозможно отличить навязанный обществом образ от собственной личности. Нередко это оборачивается тем, что человек теряет свою индивидуальность. Он в каком-то смысле перестает быть личностью; он - политик, бизнесмен, муж, т. е. просто набор общих черт, свойственных принимаемому образу. С этого момента нельзя говорить о какой-либо уникальности - теперь ты всего лишь социальная роль. Её проводник.

От социальной маски можно отказаться. В истории полно таких примеров. Правда, обычно они заканчиваются трагически, но люди, сделавшие это, у всех на слуху. Ведь если ты не носишь маску, у тебя нет опасности остаться на уровне занимаемой должности. Ты куда более многогранен.

Полный отказ от маски - не самое лучшее решение. Это чревато множеством проблем. Как я писал выше, маска выполняет защитную функцию, без которой об общество можно обжечься. Идеально - научиться отличать частную жизнь от общественной. Тогда можно не бояться, что маска прирастет к тебе. В этом плане преуспевают различного рода спекулянты, которые буквально жонглируют своими образами. Они точно в состоянии определить свою суть.

Итак, социальная маска - это то, что может как вознести, так и загубить человека. Чем осознаннее вы подойдёте к этому вопросу, тем более удачно сложится ваша дальнейшая жизнь.
Анатолий ПокуминГений (68389) 4 года назад
В хорошей семье - хороший муж. Он - настоящий. и ни какая не маска. Хороший политик от того, что его политическая деятельность верная, надёжная. А маски для других, но не о них же речь! Маски нужны для болтунов, бездарей и лодырей. Для "надутых" от мнимой собственной важности.
Остальные ответы
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224631) 4 года назад
с которой породнился и она стала как родная..
Фетулла Гюлен Просветленный (41580) 4 года назад
1.Маску редактирования изображения в "Фотошопе"
2. Маску подсети 172.172.18....и т. д
3. Маску Илона Маска
Сестричка лисички Оракул (68742) 4 года назад
маску-плёнку
и не оч заметная
и так просто не сбросишь
только отдирать)
palem Мудрец (11214) 4 года назад
Маски злости, ненависти, зависти...