что за разделение по классам авто в европе? зачем придумали эти классы и кто родоначальник классификации?

Саша Просветленный (30336), закрыт 5 лет назад
класс а, класс в.... вот если у меня x-rai - какой класс?
Дополнен 5 лет назад
вопрос про классификацию европейской экономической комиссии

нашел в википедии

A:Mini cars (европейский особо малый класс; микроавтомобили)
B:Small cars (европейский малый класс; компактный класс)
C:Medium cars (европейский низший средний класс; «гольф-класс»)
D:Larger cars (европейский средний класс; семейный класс)
E:Executive cars (европейский высший средний класс; «бизнес-класс»)
F:Luxury cars (европейский верхний класс; представительский класс)
J:Sport utility (SUV, «внедорожники»)
M:Multi purpose cars (минивэны и УПВ)
S:Sport coupe (спорткупе)
Лучший ответ
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587914) 5 лет назад
в ЕС действуют классификации ЕЭК и EuroNCAP. Кроме того, имеются собственные системы во Франции и Испании; в Северной Америке и Канаде; в Азии национальные классификации разработаны в Японии и в КНР.
кроме того для обозначения переходных классов между сегментами в европейской классификации автотранспорта, используется подклассы с символом «+» , например B+ или A+
Lada XRAY этот автомобиль, который находится на стыке классов между хэтчбеком и компактным кроссовером. Для хэтчбека он слишком большой, а для кроссовера маловат.
типа хэтчбека B-класса с плюсиком
Источник: ржу
Остальные ответы
Ти Искусственный Интеллект (361449) 5 лет назад
Гейропа, бороться за экологию, чтобы больше было геев, вот и придумали эту фигню, чтобы машины чаще меняли! В так любимой нашим правительством Америке, нет такого понятия, как экологический класс машины!
Эрик Блэйдович ⭐⭐⭐⭐⭐ Оракул (61984) 5 лет назад
Придумали менеджеры, чтобы продавать было легче
Граф ДеЛяХерр Искусственный Интеллект (175922) 5 лет назад
В Японии свои классы -отличные от гейропы