Помогите выполнить вопросы
1)Расскажите о согласных звуках русского языка и об обозначении мягкости согласных на письме. Сочетания ЧК, ЧН, НЧ, РЩ.
Жы и Шы пешы через Ы
Мягкий знак – не единственный способ придания согласному мягкости. Он является лишь одним из нескольких способов:
1.На конце слова и перед согласными мягкость согласных обозначается буквой Ь- сталь, ходьба
2.Гласные буквы Я, Ё, И, Е, Ю передают мягкость согласных, стоящих перед ними- дятел, дёрн, пища, сено, тюрбан.
3.Буквы Ч, Щ всегда мягкие-частокол, щука.
4.При сочетании Ч и Щ с другими согласными Ь для обозначения мягкости не пишется. ЧК, ЧН, НЧ, НЩ, РЩ
чк- кочка, тучка, колечко
чн- ночник, булочная, печник
нч- солончак, бренчать, венчик
нщ- банщик, гонщик, погонщик
рщ- сварщик, спорщик, сборщик
рч- ларчик, сморчок
щн- мощный
Загугли.
Ты на уроки русского языка ходишь?