Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

⌘ Что означает к̲р̲а̲с̲н̲о̲-̲б̲е̲л̲а̲я маркировка шпал?

Electric⚡️ Высший разум (289293), закрыт 4 года назад

Шпалы красили путейцы → 17.05.2019 → о. п. «Жилмассив» → Новосибирск.

Лучший ответ
Николай Тактаров Просветленный (35576) 4 года назад
Для чего красились эти шпалы - сие неведомо.
Но сам красил. В прошлом тысячелетии и красил.
Задача такая - наблюдение за сдвижением.
Не движением, но Сдвижением.
Горных ли пород толщи или полотна паровозного, но Сдвижением.
Для этого раз в месяц (квартал, полгода) в зависимости от поставленной задачи) производится высокоточное нивелирование вдоль трассы.
Репера (реперы) устанавливаются в определённых местах через определённые расстояния.
Станции (места установок нивелира) должны быть СТРОГО ПОСРЕДИНЕ наблюдаемых реперов.
Точность изменения расстояний - 10-20 см на 100 метров.
Вот, чтобы каждый раз не бегать с рулеткой, мы и красили шпалы.
Идёшь себе от станции к станции, несёшь рейку или нивелир, насвистываешь себе чего-нито из вчерашней оперы.
Увидел шпалу, навострил ухи - где-то здесь, в кустах, либо репер, либо место установки нивелира; место, заранее высокоточно вымерянное, на века отстроенное, многими ногами вытоптанное, многажды тобою же и обоссанное.
Ибо так надо.

Вот и шпалы...

А путейцы... Возможно, счёт ведут, дабы знато было, где что когда менять. Кадастр своего рода, помимо пикетажа, а хоть и вдодачу к нему.
⁂ Галина Купина⁂Высший разум (643191) 4 года назад
Добрый день, Николай!!
Хороших выходных!
С дружеским приветом и уважением
Галина.
Николай Тактаров Просветленный (35576) В храм собираюсь, на службу вечернюю. И за Вас, Галина, помолюсь. Лучшего не придумаю, ибо дрегого-то и не умею. Здравия!
Остальные ответы
Илья Агапкин Гуру (2567) 4 года назад
если решил выкопать шпалу то бери эту
Лиана Каримова Ученик (164) 4 года назад
Наверно эхто mile stone
- верстовой столб
Alek Мастер (1143) 4 года назад
Километровые, например. В общем, если это регулярная окраска, то привязка к какой-то точке отсчёта.
Карбафос Искусственный Интеллект (102978) 4 года назад
Это - где лучше закладывать мину :)))
Андрей Григорьев Оракул (61031) 4 года назад
Нет такой маркировки, ..это видимо, какие-то школьники баловались