почему после ВОВ в 1953 г. СССР уже процветал, а мы 15 лет уже народ с ...мешаем...

Черезаборногузадерищенкоff Просветленный (20617), закрыт 6 лет назад
Дополнен 15 лет назад
После разрушительной для Советского Союза Великой Отечественной Войны, после огромных потерь среди населения (20млн-50млн), после разрушения практически всез крупных городов и промышленных центров, через 8 лет в 1953 г. наша страна уже процветала! Были построены сотни!!! городов пусть и небольших, но сотни!!! Отстроены заново, то что было разрушено! Жилье не было средством наживы и обогащения, жилье было необходимотью существования человека, института семьи. Было поднято сельское хозяйство, оно дейстительно субсидировалось. Поднимали целину. В 1980 г. Советская система здравоохранения была признана ВОЗ (всмирная органзация здравоохранения) лучшей в мире. (к тому времени я еще не родился).

А разве за 15 лет у нас не было возможности поднять промышленность?
Дополнен 15 лет назад
да вот что-то ни бабушки ни дедушки мне про страхи в 50-ые годы ничего не говорили....

я понимаю, о чем вы говорите: в 1949 году на Дальнем Востоке в одной из воинских летных частей отмечали День Победы. Один из тостов был "За товарища Сталина". Все встали и чекались, один из офицеров был в плохом настроении и не стал пить за Сталина, и устал к тому же. Через несколько дней по доносу одной из присутствующих жен офицеров, нашего героя увели....уволили....

но на этом страну не отстроишь, народ тогда чуствовал себя победителем, деньги не играли той роли, которую они играют сейчас, а жилье вообще не покупалось и не продавалось.

тогда была жива идея.

не спорю, страх тоже был... но это совсем другая история.
Лучший ответ
Марина М. Искусственный Интеллект (219434) 15 лет назад
кстати замечу-процветал без всяких нефте-газовых труб. а причина-власть была нормальная а не карнавальная
Остальные ответы
RISK RUS Мастер (1661) 15 лет назад
A ti zhil v 1953?! Ya net, no moi blizie rodstveniki kotorie pomnyat 1953, govoryat chto razruxa eshe bila i STRAX!
ЧерезаборногузадерищенкоffПросветленный (20617) 15 лет назад
судя по отсутствию кириллицы на клавиатуре ты и сейчас не в России живешь...

а про 53 год у меня есть документы. тогда не все гладко было согласен. Но страна практически отстроилась заново.
RISK RUSМастер (1661) 15 лет назад
Ya ne v Rosii zhivu no eto ne meshaet mne Vozhit vsegda Ruskij flag v mashine, i dokazivat evropejcam chto unas v strone ne vse dikie!!! Mne ochen obidno za svoyu stronu, no samoe xrenovoe chto ya dlya nee mogu bolshe zdelat za rubezhem nezheli v predelax e granic! Nasha strana ludeij ne cenit, vot oni so vremen 1917 goda i razbegayutsya! K primeru polovina selekonovoj dolini imeyut ruskie korni! A uexali oni ne potomuchto oni ne patrioti a potomuchto im ne dali n rodie zanimatsya ix delom!
Тоня Знаток (291) 15 лет назад
Кто строил-то?? ? не за зарплату - на страхе и зомбировании, а еще лагеря.. . так и щас можно хоть всю степь застроить.
КостиК Гуру (2818) 15 лет назад
А страну поднимали на страхе, страхе что завтра прийдут и увезут.
А в 90е гда страх не перед государством а перед мафией. Практически десятилетие не развивались.
василий сейчас Ученик (139) 15 лет назад
немного врем изменилось, тогда все славянские народы были одним нерушимым целом, а сейчас нас пдробили на куски, СМИ и политикану ведут такую игру, чтобы рассорить славяней, если возродиь СССР ( но немножко пересмотреть политику) это будет, действительно сверх держава!
Петрович Просветленный (31304) 15 лет назад
Я не знаю, может что-то где-то и процветало, но у меня совсем иные воспоминания.
Конечно. я не помню, как было в 1953 году, потому что мне было всего 2 года, но как было немного позднее помню.
Я и не знал до сих пор, что оказывается жил в период расцвета. Теперь буду внукам лапшу вешать..
алекс рыбкин Гуру (4299) 15 лет назад
тогда был энтузиазм масс,
жажда мирной жизни после кровавой войны.. .
ныне каждый думает о себе и только о себе
ПетровичПросветленный (31304) 15 лет назад
Энтузиазм был! Патриотизм был. Гордость за Целину была. А жили всегда хреново.
БРИГ Просветленный (31534) 15 лет назад
Не всё так было хорошо, трудно было, родители у меня начала 50-х годов рождения, рассказывали.... Но веселей жили и такого "беспредела" воровского не было.
ПетровичПросветленный (31304) 15 лет назад
Правильные у Вас родители!
БРИГ Просветленный (31534) Так не только родители, но и тесть с тёщей, многочисленные родственники с обоих "сторон".
Пользователь удален Мыслитель (5595) 15 лет назад
Согласен, что при Сталине СССР процветал
По всему миру — забастовки, массовая безработица, голодные бунты, а в Советском Союзе — трудовой энтузиазм во благо всего народа, образец для подражания трудящимся других стран
В начале 50-х западные рабочие, когда проводили митинги, просили условия жизни и зарплаты, как у рабочих в СССР
Скажу больше, если сейчас многие люди хотят ехать жить за границу, то в те времена, западные рабочие мечтали попасть в Советский Союз.
Условия труда в СССР были человечней, а зарплаты в несколько раз выше, чем у рабочих в США.
Цены при Сталине снижались каждый год, что повышало рубль и опускало доллар.
Соотношения рубля к доллару в 51-52 году 1$=4 руб. на чёрном рынке 1$=5.5 руб. (и он продолжал опускаться)
При Сталине в 1949 году мы стали ядерной Державой
Капиталисты на западе кричали во всё горло, что СССР понадобится 100лет, что бы оправится после войны.
Страна под руководством Сталина, поднялась за 5-6 лет
Галина КитчаИскусственный Интеллект (100094) 15 лет назад
молодой человек и сейчас по всему миру забастовки и возмущение, а в Туркмении тишь да гладь, да божья

благодать, только вы туда не поедете. А кто тогда попадал в Советский Союз, те и хотели бы вернуться назад,
Галина КитчаИскусственный Интеллект (100094) 15 лет назад
а вы знаете, какие условия труда были в СССР в 50х годах? Сельское хозяйство поднимали за счет колхозного крестьянства, которому паспорта выдали только в 70х годах, люди работали бесплатно. А насчет долларов, это вообще смешно, за хранение долларов сроки давали, может быть, ваши предки были валютчики, поэтому вы так хорошо то время и вспоминаете.
БукаМыслитель (9696) 15 лет назад
про курс доллара при коммунистах только в газетах писали. Мля, таких как ты, хомяк, надо банить, потому что ты и так е-банутый! Ура-патриот, прям преподаватель научного коммунизма...
Геннадий Удалов Знаток (486) 15 лет назад
Современная Россиия не является ни великой, ни могучей и у нее нет армии способной защитить свое государство. Так будет продолжаться и в предь до тех пор, пока народ наконец то не сбросит этих зажравшихся кровопийц управляющих Россией. Под красным знаменем Ленина-Сталина мы победим http://bolshevick.narod.ru
Галина Китча Искусственный Интеллект (100094) 15 лет назад
ну уж вы и вопрос задали. Ну и нашли процветание в 1953 году. Вас бы на 1 день в то процветание, когда народ жил в бараках и по праздникам ел винегрет, я уж не говорю про ГУЛАГ, нашли процветающую страну. Читайте больше книги.
RusFan Красный Патриот Ученик (178) 15 лет назад
Галина не читайте современные книжки, и тогда будете адекватно воспринимать нашу историю. Вы зомби, вам надо отдохнуть и не читать больше Резуна (Суворова).