Нормальное дело для nikon d5100?
приобрела б-у фотоаппарат nikon d5100,при проверке в сервисе (помещение с не очень хорошим светом), когда фоткали, затвор не очень быстро срабатывал (режим при этом был авто), вышли на улицу, поменяли на ручной режим и начал шустро щелкать, сейчас ради интереса снова решила в сумерках пощелкать, затвор снова в темноте не очень быстро срабатывает. нормально ли это? у всех ли фотоаппаратов так? В остальном никаких нареканий нет, просто на счет затвора страшновато (я в этом абсолютный новичок)
а прочитать руководство к фотоаппарату в вашей религии грешно?
если выдержка длинная то и фоткать будет медленно
Всё правильно. При недостатке освещения автоматика выставляет более длинную выдержку (в помещении). А при хорошем освещении-более короткую.
Мало кто понял суть вопроса. Только я и lepi neizvestnii. К его ответу добавить нечего.
Задержка срабатывания затвора происходит из-за задержки при наведении на резкость.
Попробуйте отключить автофокус и в меню и в на объективе, наведите на резкость при недостаточном освещении и Вы поймёте разницу. Затвор при спуске будет срабатывать без задержек, нос резкостью будут проблемы.
У Вас в настройках, вероятно, выставлено "приоритет резкости" = ФА в сумерках трудновато поймать фокусировку - на это требуется время... как только фокусировка становится ( с точки зрения автоматики) наилучшей происходит срабатывание затвора... на улице фокусироваться легче за счёт бОльшей освещённости... Если выставите "приоритет спуска затвора" срабатывать будет СРАЗУ ПРИ НАЖАТИИ, но резкость не гарантируется...
Лия - так выдержка зависит от освещения (тем более на автомате), мало света -длинная и наоборот.