Досрочно гасить ипотеку в какой из дней

Клавдия Репина Знаток (265), закрыт 4 года назад
Добрый день. Когда выгоднее частично досрочно гасить потеку, в день платежа, до или сразу на следующий день? Чтобы снизить переплату банку. По логике получается что лучше на следующий день после очередного платежа, те ещё процент не набежал и сумма пойдёт на основной займ. Онлай калькулятор показывает что лучше не тянуть и вкладывать заранее.
Дополнен 4 года назад
Вы вероятно неправильно поняли суть вопроса. Я про платёж поверх основного. Уточню, если платить дополнительно до дня платежа, то из этих денег возьмут процент по кредиту за дни пользования, а остальные пойдут на гашение основного долга. Другой вариант, в день основного платежа вкладывать доп деньги. Тогда все уйдёт на основной долг, но больше будет сумма процента основного платежа. Какой вариант выгоднее?
Лучший ответ
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) 4 года назад
Принцип один: чем раньше и чем больше, тем меньше набежит процентов. Сначала уточнить детали в банке!

А с логикой у вас плохо. Досрочное гашение - это гашение СВЕРХ обязательного платежа.
Максим Оракул (92688) 4 года назад
"в день платежа"
А что, серьёзно есть такой банк, где надо платить в какой то день?
Вот у меня надо было платёж совершать не позднее 10-ого числа, следующего месяца, в котором начисляются проценты.
Т. е. например проценты начисляются за апрель. Соответственно чтобы не было просрочки, я должен был сделать платёж с 1 мая по 10 июня.
И я ни разу не совершил платёж в следующем месяце.. Все платежи как правило делал сразу, в начале месяца :)
А кто то наверно тянет до последнего.. чтобы не раньше этого 10-ого числа платить, а потом опаздывают на денёк другой, и пеню получают))