Профессиональные деформации современных учителей
Прочитайте данные характеристики и выберите те, которые чаще всего встречалась в вашей школе.
1.Доминантность. Учитель наделён большим количеством прав: требовать, наказывать, контролировать. Педагог выполняет функции власти. Данная деформации характерна для большинство учителей со стажем работы более 10 лет;
2.Педагогическая агрессия проявляется во враждебном отношении к нерадивым ученикам. Работники с данной деформацией требуют безоговорочного подчинения, часто прибегают к наказаниям;
3.Социальное лицемерие- морализация, неискренность чувств и отношений;
4.Педагогическая индифферентность. Для данной группы характерна эмоциональная сухость, равнодушие, безразличие к индивидуальным особенностям обучающихся. Это является следствие эмоциональной усталости и негативного опыта;
5.Неадекватная самооценка;
6.Дидактичность выражается в стремлении учителя объяснить все самому, сопровождая рассказ назиданиями и нравоучениями. В личной жизни общение такого человека приобретает характер профессионального занудства. Данный тип деформации характерен для эмоционально сдержанных людей преподающих математические и естественно-научные дисциплины;
7.Консерватизм развивается, когда педагог рассказывает один и тот же материал, применяя узкий круг форм и методов обучения и воспитания. Данные формы и методы постепенно превращаются в штампы;
8.Некомпетентность- следствие вышеуказанных деформаций.
Я не работаю в школе. А ты - упырь.