Мозг в колбе
Помните мысленный эксперимент мозг в колбе?
Дошли ли технологии? Возможно ли сейчас это в реальности? Отделить мозг человека и обмануть его, создать иллюзию тела, боли, рост волос, чувство сердцебиения, питания, что он не заподозрит, что он просто мозг подключённый к компьютеру или это все ещё что-то из области фантастики?
Так же родить ребёнка и тд не подозревая что ты просто мозг подключённый к чему-то
Удалить мозг и положить в колбу можно уже достаточно давно, в смысле без вреда для него. Подавать на него какие - то сигналы тоже вроде можно, а создать полноценную симуляцию жизни, кажется, пока что никто не смог
Технологии дошли. Компьютерные игры - это, по-Вашему, что? Хотя бы, Subnautica: если самому задерживать дыхание вместе с ныряющим персонажем - очень даже отделяется сознание и пересаживается в другую реальность. Особенно, когда дышать невозможно, а до поверхности далеко. Терпишь, аж глаза вылазят от реальной боли. Легко сделать симуляцию полной с виртуальным шлемом и гипнотическим воздействием. Скоро и всё остальное будет. Вопрос в том, а что есть наша жизнь здесь? А вдруг это тоже симуляция, играемая какими-нибудь рептилоидоми в наших телах?