На Луне обнаружили воду?

https://elementy.ru/novosti_nauki/433475/Meteornye_potoki_stimuliruyut_krugovorot_vody_na_Lune
На самом деле, сие мало что значит, разве что доказывает, что американцы все же имеют настоящий лунный грунт, но ведь здравомыслящие люди в этом и так не сомневались. Главное, что сама то Луна точно есть. И при том находится намного ближе к Земле, чем остальные небесные тела.
А не является светильником расположенным в числе прочих на одинаковом расстоянии от Земли, на небесной тверди 6 000 лет назад, как сие сказанно в Торе.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
[Солнца тогда ещё небыло]

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
[Семенные растения были созданы не просто раньше водорослей и насекомых, но и раньше Луны, Солнца и прочего]

13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
[До того свет от тьмы же отделили]
Бытие 1

Что же до воды, то если таковая в будущем и понадобится, возможно ее проще будет доставить на Луну с кометами, чем рыть в глубине.
А собственно американцы, если бы и могли обмануть свои народ, но как бы они обманули советских учёных? Никак! Понятно, что мем про не бытие американцев на Луне придумали атеисты ибо хотя образованный, культурный, и мыслящий человек неизбежно приходит к атеизму (в определении атеизма Р. Докинза), но обратное не верно, и атеистом может быть и тупица. Это только после "теория" пришлась к делу православнутым, высосавшим из неё, что и Луны нет, а есть только голограмма таковой с небесной сферы...
На самом же деле следующая история: когда привезли в Калтех первые лунные образцы "Аполлонов" и проанализировали в них соотношение изотопов кислорода и водорода (а изотопная геохимия сейчас и тогда - ведущий метод для раскручивания загадок формирования планет и астероидов), то в итоговом докладе сообщили "проанализированная вода идентична воде Пасадены" (город, где расположен Калифорнийский Технический Университет и Лаборатория Реактивного Движения (JPL NASA)). Тогда это посчитали загрязнением и дальше раскручивать не стали, а потом уже, позже, это стало одним из основных аргументов в пользу того, что Луна "собралась" из обломков Земли. Плюс у Луны очень маленькое ядро, что свидетельствует о недостатке тяжелых элементов при её формировании (а в обычных метеоритах их хватает, из них Луна не получается), и в пользу формирования из внешних силикатных оболочек нашей планеты при столкновении ("не пробило до ядра").

Дополнен

Ну а Луна то хотя бы есть. Луну хочу: -)

Анонимный опрос
да
нет
другое
балл
Всего голосов: 38
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

водяной лёд обнаружили. А не жидкую воду.

Точнее, следы льда, скрытого под грунтом в приполярных вечно затененных кратерах.
Есть даже заявления некоторых ученых, что на молодой Луне, благодаря геологической активности, могло поддерживаться атмосферное давление на уровне 1-2% земного, и могли быть локальные условия для жидкой воды.

Здравствуйте! Скорее -- предположили.
Но может ли светило содержать воду?
По другому (скандинавскому) варианту "Бытия" - Луна - это глаз Одина,
и он нам регулярно подмигивает, а порой: и всплакнёт.
(значит: может-таки на Луне быть водичка)

Тьму ночью??? Ты дебил? Ждем тебя в питере. Тут светло ночью.

Евреи обнаружили на луне воду... русские водку мексиканцы текилу американцы колу а украинцы сало...