Сравнение Брестского и Рижского мирного договора.
Не нужно досконально..
Кратко, в 3-5 предложений хватит, побыстрее пожалуйста..
Брест-Литовский Похабный мир 1918-го это Капитуляция перед уже проигравшими войну на истощение немцами с аннексиями в 1,5 млн. квадратных вёрст, заложниками в 70 млн. населения, доходами в 45 млн. тонн зерна, 3 млн. тонн чугуна и стали, и ещё с контрибуциями в 1,5 миллиарда рублей золотом тем самым "золотым эшелоном" красных с откатом Кайзеру.
Рижский сговор поляков и красных 1921-го это раздел Российской Республики между Польшей и РСФСР - аннексии для сепаратистов и политических бандитов - экстремистов "максималистов" всех мастей. Цель красных была опять как и при Похабном Брест-литовском мире за счёт аннексии удержать незаконно захваченную власть и не быть разгромленными белыми
В обоих случаях субъектами заключившими договор с одной из сторон были совершенно неправомочные "красные". Поэтому оба договора юридически (de jure) ничтожны.
По факту (de facto) оба этих договора привели к тому, что коммунисты захватили власть в ходе контрреволюционного октябрьского переворота 1917-го, совершёного на деньги Кайзера и с его "Маузерами" в руках и в сговорах с поляками в том числе удерживали власть до августа 1991-го.