Помогие пожалуйста, срочноооо

8.В 1820 г. политика Александра I резко повернула «вправо». С чем это было связано? а) с революциями в Западной Европе; б) с восстанием Семеновского полка; в) с созданием Союза благоденствия.
9.Члены тайного общества дворян, восставшие против самодержавия и крепостничества в России в 1825 году: а) западники; б) декабристы; в) петрашевцы
10.Какая европейская страна была главным импортером товаров из России в первой половине XIX в.? а) Англия; б) Франция; в) Пруссия.
11.Кто такие западники? а) религиозная секта; б) представители западноевропейских стран – инвесторы России; в) сторонники западноевропейского пути развития России.
12.Чем завершилась в 1864 г. Кавказская война? а) взятием русскими войсками Кбааду; б) арестом в Гунибе Шамиля; в) взятием русскими войсками Карса.
13.Какие органы местного самоуправления учреждались по реформе 1864 г.?
а) советы сельских старост; б) земельные, комитеты; в) земские управы.
14.Где был подписан мирный договор между Россией и Турцией в 1878 г.?
а) в Адрианополе; б) в Плевне; в) в Сан-Стефано.
15. Реформы П. Столыпина характеризуются
ограничением помещичьего землевладения 2)разработкой российскойконституции; 3)отменой сословий; 4)разрушением общины
16. Какие из перечисленных событий относятся к периоду первой русской революции?: а); восстание на броненосце «Потемкин»; опубликование Манифеста 17 октября; в) Ленский расстрел; г) убийство Г. Распутина;
д) «Кровавое воскресенье»
17.Высшим законодательным органом в Советской республик 1917-1936 гг. был
Всероссийский Совет народного хозяйства
Съезд рабочих и крестьянских депутатов
Совет народных депутатов
Верховный Совет
18.Термин «большевик» появился в общественном движении России
в 1898 г. 2) в 1903 г. 3) в 1905 г. 4) в 1917 г.
19.Политика «военного коммунизма» характеризуется:
а) расширением демократических прав и свобод граждан; б) борьбой за высокую в) производительность труда в сельском хозяйстве; г) введением всеобщей трудовой повинности; д) разработкой первых пятилетних планов
20.Какие из перечисленных событий относятся к периоду революции 1917 г.?
а) уничтожение сословного строя; б) восстание на броненосце «Потемкин»; в) Кронштадтское восстание; г) отречение императора от власти;

21.Новая экономическая политика характеризуется: а) разрешением хуторов и отрубов; б) введением продналога; в) установлением уравнительных норм оплаты труда; г) ликвидацией кулачества как класса
22. Коллективизация характеризуется: а) ликвидацией частных хозяйств ;б) установлением союза середняков с кулаками ;в) укреплением товарно-денежных отношений; г) денационализацией мелкой и средней промышленности
23.Экономическое развитие СССР в 30-е гг. XX в, характеризуется строительством: а) Магнитки и Днепрогэса; б) созданием акционерных банков;
в) созданием первого искусственного спутника Земли;
24.Коренной переворот в духовном развитии общества, осуществленный
в СССР в 20-30-е гг. XX в., называется:
модернизацией 3) культурной автономией
ограниченным суверенитетом 4) культурной революцией
25.Внешняя политика СССР в 30-е годы характеризуется: а) вступлением в Лигу Наций ; б) заключением Рапалльских соглашений с Германией;
в) «полосойпризнания»; г) созданием Коминтерна;
26.Какие из перечисленных событий относятся к периоду Граждан войны 1918-1922 гг.?: а); заключение Брестского мира; б) заключение Рижского мира ; в) восстание крестьян на Тамбовщине; г) созыв Учредительного собрания; д) повстанческое движение под руководством Н. Махно;
27.В каком году был подписан пакт о ненападении между СССР и Германией?
1) 1936г. 2) 1937 г. 3) 1938 г. 4) 1939 г.

в) с созданием Союза благоденствия.
б) декабристы;
а) Англия;
в) сторонники западноевропейского пути развития России.
а) взятием русскими войсками Кбааду
в) земские управы.
в) в Сан-Стефано
4)разрушением общины
а); восстание на броненосце «Потемкин»; б) опубликование Манифеста 17 октября;
б) введением продналога;
а) ликвидацией частных хозяйств ;
а) Магнитки и Днепрогэса;
4) культурной революцией
а) вступлением в Лигу Наций ;
а); заключение Брестского мира;
Все перечисленные события относятся к периоду Гражданской воны.
4) 1939 г.