Кто в курсе, если забирают ипотечную квартиру, обратно что-то отдают? Например ипотечные платежи.

Svt Мастер (2256), закрыт 4 года назад
Ранее с этим не имел дел
Лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) 4 года назад
Должны вернуть разницу между стоимостью квартиры при продаже и остатком долга.
SvtМастер (2256) 4 года назад
Вот черти, они продали 1-1. Квартиру запилили, под своих.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) Не исключено. Теперь банк - хозяин квартиры. За сколько захочет - за столько и продаст!
Остальные ответы
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
Зависит от того, как долго вы платили ипотеку и сколько осталось у вас основного долга.

Иногда бывает и так, что квартиру продают, а вы еще должны остались и продолжаете платить кредит.

Если вы платили ипотеку долго и за это время квартиры выросли в цене, то стоимость вашей квартиры на момент продажи будет высока, а тело основного долга будет небольшое. Тогда денег с продажи квартиры хватит на покрытие долга + еще останется и остатки вам отдадут.

Но если вы платили ипотеку недолго, например, четверть срока, то все ваши платежи шли в основном на пользование кредитом, оплату единовременных комиссий и страховок, т. к. все это выплачивается в первую очередь и это деньги впустую, которые никуда не возвращаются.

Квартиры за это время вырасти в цене не успели, наоборот могли упасть. А основной долг практически не изменился, т. к. бОльшая его часть гасится в последние годы ипотеки, а в первые гасится с гулькин нос.

Кроме того, люди обычно не сразу соглашаются на продажу квартиры, а сначала пытаются взять отсрочку или вовсе пропускают платежи. За эти отсрочки основной долг сильно растет, т. к. пользование кредитом капает, а сам кредит не гасится. А уж если человек пропускал платежи - то еще и пени начинают капать.

В итоге основной долг может стать больше стоимости квартиры и вовсе окажется, что квартиру отобрали и еще должен остался.