Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Со скольки лет можно будет оставлять ребенка дома одного и уходить на целый день на работу?

Ксения Мастер (1270), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
★★★ Искусственный Интеллект (188027) 4 года назад
Смотря как воспитаешь, у некоторых и в 5 лет дети самостоятельные, у других до 40 еду разогреть не могут
Остальные ответы
МагОл Искусственный Интеллект (576554) 4 года назад
с 18-ти
КсенияМастер (1270) 4 года назад
Меня с 5-ти оставляли
МагОл Искусственный Интеллект (576554) заметно
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146052) 4 года назад
По закону до 14 лет нельзя без присмотра оставлять.
Эразм Роттердамский Мудрец (11509) 4 года назад
я с первого класса один в школу уходил и дома оставался. где-то 8-9 лет самое то
Цветана ЦветковаПросветленный (38786) 4 года назад
В 70-х годах прошлого века?
Эразм Роттердамский Мудрец (11509) в 90-е. золотое было времечко )
Катерина Просветленный (28614) 4 года назад
По закону с 14. Но кто будет следить за этим? У нас не Америка, где все соседи доносят в соц защиту)) Я с 7 лет оставляла, причём, это старшей было 7, а младшим 5 и полтора... Но ненадолго. Потом бабушка 80 лет приходила посидеть, так не знаешь кого с кем оставила, то ли детей с бабушкой, то ли бабушку с детьми... Бегала в обед с работы проверять, не сгорел ли дом и подбрасывать уголь в печь.
КсенияМастер (1270) 4 года назад
Да, а то нам сейчас 3,5, на работу выйти не получается, так как ребенок в д. саду постоянно болеет
Катерина Просветленный (28614) Есть такие варианты решения этого вопроса. Все дети постоянно болеют в дет саду с сентября по апрель, я воспитатель, знаю это точно. Просто одни болеют дома, а другие болеют прямо в саду, естественно, что с температурой 38-39 не приводят, но день-два посидят, а потом таблеток напихают и приводят, есть дети, у которых температура просто не поднимается, есть дети, которые постоянно ходят с зелёными соплями. Но если вообще не водить ребёнка в сад, то иммунитет к этим инфекциям не формируется и болеть он уже будет в первом классе, что гораздо хуже. Если мама работает на государственной работе и имеет право взять больничный, то такой вопрос решается лучше всего. Ребёнок спокойно идёт в сад, если заболевает, мама спокойно берёт больничный. И берёт этот больничный столько, сколько ей надо.
Mido Mico Искусственный Интеллект (158381) 4 года назад
нас с 7 оставляли.
но дети разные бывают.
смотрите по своим.
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179198) 4 года назад
Когда научится сам себе греть еду и твердо усвоит что нельзя открывать дверь чужим людям. А также научится самостоятельно делать уроки и себя занимать. И когда не будет бояться оставаться один в квартире надолго.
У разных детей это разный возраст. Кто-то в 8-9 лет самостоятельный а бывает что до 14 лет за руку до школы и обратно водят.
Аня Задорожная Ученик (3) 4 года назад
В России принятый законодательно возрастной ценз нахождение детей одних дома начинается с 14 лет
Наруто Искусственный Интеллект (218591) 4 года назад
По закону с 14 лет, когда ребёнок будет знать что атеое газ, свет, сможет еду себе приготовить и не воткнет пальцы в розетку
ЮЛЯ НИКАНДРОВАПросветленный (24593) 4 года назад
За чем такие сложности )
Сейчас же микроволновки есть
ЮЛЯ НИКАНДРОВА Просветленный (24593) 4 года назад
Да, нас оставляли дома одних очень рано. Помните старый номер Райкина, "кто стукнет, кто свистнет, кто шмякнет, кто звякнет... вместе получается воспитание. Может лучшее, чем дворники и милиционеры, лучше родная мама, потому что он у нее один - кровиночка"
Сейчас не те времена, чтоб детей одних оставлять.
Закон это одно, вы сводки новостей почитайте и одних оставлять не захочется.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 4 года назад
Когда научится сам открывать входную дверь и разогревать пищу.
Ира Искусственный Интеллект (294290) 4 года назад
ну вот наглядный пример позавчера у нас был. знакомая моей дочки 9 лет пошла гулять и ключи оставила дома, дверь захлопнула. папа в командировке, мама на работе. ключи у них были с мамой одни на двоих. папа из командировки возвращается через день. мама работает до 10 часов, еще домой надо доехать. ночевали у подруги мамы. моей дочке 8 лет, я её больше, чем на час одну не оставляю. и то обзвонюсь 10 раз
Натуля - красотуля :)Искусственный Интеллект (179198) 4 года назад
тут скорее мама бестолковая. Как можно доверить 9-летнему ребенку единственную на двоих связку ключей... Дубликаты сейчас на каждом углу можно сделать, цена вопроса от 200руб за ключ.
Ясен пень что пока вырастут несколько раз дверь захлопнут или ключ потеряют. Но если не доверять то никогда и не научатся самостоятельности.
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117749) 4 года назад
К сожалению или к счастью (кому как) - в России до сих пор нет ни законодательной, ни подзаконной правовой нормы, устанавливающей, с какого возраста родители вправе оставлять ребёнка дома одного и на какой срок.

Некоторые "притягивают за уши" статью 125 Уголовного кодекса, которая карает "заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности" - но это неверно, потому что в самом факте нахождения дома невозможно усмотреть "опасного для жизни и здоровья состояния" - напротив - дом - самое безопасное место на свете, а то что даже дома МОЖЕТ возникнуть опасная ситуация - не играет роли потому что есть слово ЗАВЕДОМОЕ - то есть оставляя ребёнка одного - нужно уже знать, что опасность возникнет.

Скорее здесь напрашивается иная аналогия - действующие нормативные акты позволяют ребёнку самостоятельно перемещаться, пользуясь муниципальным и пригородным транспортом - с семи лет, или с того момента, как он начнёт обучение в общеобразовательной школе, а это в свою очередь допустимо по усмотрению администрации и родителей с 5 лет. Простая логика подсказывает, что если можно ехать на электричке в областной центр в школу и обратно - то уж дома посидеть самому с полным холодильником до возвращения мамы с работы - тем более можно.

Но закон запрещает не всё что "просто нельзя" - а лишь то что "ну совсем нельзя" - а до какого возраста лучше держать под полным контролем каждого конкретного ребёнка, даже школьника - решать конечно должны его родители, и за неблагоприятные последствия своего решения они будут отвечать - но лишь когда и если такие последствия наступят. А пока всё обходится хорошо - оснований у государства предъявлять им формальные претензии не имеется. Я знаю подростка, сына одного из зампредов Центробанка - так он десять лет назад в шесть лет полгода прожил сам в московской квартире, и в садик ходил, и на плаванье, и на английский - бабушка с дедушкой жили неподалёку и раз в неделю наполняли холодильник кастрюлями с готовой для разогревания едой и мыли полы - потому что папу перевели из Москвы в областной центр, мальчик заупрямился - и его решили проучить - мол попробуй жить сам))) А он - справился))) Это конечно экстрим один на миллион - и даже не вполне законный - потому что шесть лет - возраст школьный, но он в ещё школьником не был, и семи ему ещё не исполнилось. Но он "закончил" родной садик в Москве как хотел - и уже в первый класс пошёл в новом городе.
гн бст Ученик (160) 2 года назад
Смотря какой ребенок, если самостоятельный, то лет с 8-13, если не очень, то думаю с 13