Лапки и хвосты

Суккуленты, размножение листом

Оформляли сегодня свадьбу, и там был стенд с подарочными суккулентами для приглашенных. Сам я бы их ломать, конечно, не стал, но у некоторых листики уже сами отвалились, так что я их заначил. Названий не знаю, по виду опознал только эхеверию. Листики здоровые и не отломанные, а явно сами отвалились - значит, растюхи их для размножения скинули? Или могут быть какие-то другие причины?
И может ли укорениться листик, если он немного помялся, пока в кармане лежал?

Укоренять можно любые (если других нет) - шанс есть у любого.
После просушки ранки можно немного прикопать, однако если срез просушен недостаточно - может сгнить.
Надёжнее положить и наблюдать: при появлении воздушных корешков можно смело прикопать. У моей эхеверии шавиана корешки пустили даже листики с цветоноса - просто лежали на почве.

многие суккуленты можно размножать листом, в том числе и эхеверию. Попробуйте конечно, может произойдёт чудо и Вам повезёт получить новые, крепкие растения...