Теория вероятностей. определение числа положительных исходов при броске нескольких костей
задача.
какова вероятность того, что при бросании двух игральных костей, хотя бы один раз выпадет 6 очков?
ответ.
У каждой кости есть 6 граней, есть 2 кости, значит есть 6^2 (шесть во второй степени) = 36 вариантов "расклада" (выпадания костей) :
Из этих 36 вариантов есть 11 "удачных" ситуаций (когда хотя бы на одной кости выпала шестёрка) :
1-6
2-6
3-6
4-6
5-6
6-6
6-5
6-4
6-3
6-2
6-1
итого получается вероятность 11/36
отлично.
а какова вероятность, что при броске шести кубиков хотя бы 1 раз выпадет 5 или 6? а 2 раза?
вариантов исхода 6^6.
а сколько вариантов положительного исхода?
в этом случае столбики с цифрами рисовать запарно.
подскажите пожалуйста формулу для определения количества положительных исходов.
Слушай сюда.
Вероятность, што шестерка НЕ выпадет, равна 5/6. На обоих кубиках – 25/36. Осталось отнять это от единицы, и ты получишь свои многострадальные 11/36. Ага? )
Могу добавить к вашей теме ещё инфу. Учёные задались целью проверить в разных местах планеты эту самую теорию вероятности. В итоге в разных местах были разные результаты. Оказалось в аномальных местах земли было соотношение не примерное 50/50, а 60/40 или ещё больший разбег.
Потом оказалось в тех местах, немного позже, было землетрясение.