Из какой книги "Гарри Поттера" момент?
В своём кабинете Северус Снейп о чём-то беседовал с Гарри, учил его проникновению в чужой разум. Конкретно помню сцену, как Гарри сильно устаёт и возмущается, мол, дайте передохнуть, и продолжим, на что Северус толкает его и говорит, что Тёмный Лорд никогда не отдыхает, и что отец его тот ещё ужасный человек, после чего Гарри проникает в его разум и видит эпизод из подростковой жизни, как над ним издевался Джеймс Поттер.
Гарри Поттер и Орден Феникса - 5 книга то бишь, глава 24.
Снегг, по велению Дамблдора, учит Гарри Окклюменции.

это орден феникса
Северус Снейп - самый большой молодец из всех! Он прикрывал собой Орден Феникса, долгое время удачно обманывал Темного Лорда (а как мы знаем, обмануть его очень трудно!). Если бы не он, Волдеморт мог бы и победить.
..мы такое гов--но не читаем!
Самый последний
НЕ помню как его