Что такое счет 68? Объясните простым языком, пожалуйста.

keiner Гуру (4546), закрыт 4 года назад
Чтобы его использовать, какие сведения нужны? Валовый доход предприятия, затраты.. или еще что - то?
Лучший ответ
Марина Галкина Просветленный (44657) 4 года назад
Это активно пассивный счет, по которому отражается информацию о налогах начисленных и перечисленных. Как правило по счету 68 возникает кредиторская задолженность, которая отражается в 5 разделе баланса.
Для того, чтобы отражать операции по этому счету, необходимы налоговые декларации по начислению и платежные поручения по перечислению сумм в бюджет.
Кратко, можно так, более полно, в учебнике по учету)
Остальные ответы
Мила Оракул (50392) 4 года назад
Это налоги
keinerГуру (4546) 4 года назад
Объяснить простым языком - не значит написать одно ассоциирующееся слово.
Мила Оракул (50392) Ну так на идиотский вопрос и ответ не может быть полноценным. По дебету счета учитывается оплата налогов, по кредиту- начисление. Если интересует само понятие налогов- то это милости просим в Налоговый кодекс, а не на Ответы.
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 4 года назад
Чтобы его использовать, нужны знания бухучета и калькулятор или компьютер. Можно обойтись и ручкой с бумагой.
keinerГуру (4546) 4 года назад
Я спрашивал: что это? Не можете ответить на вопрос - не беритесь. Сарказм проецируйте на людей в другом разделе, созданном для шуток.
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) Более полно ответить в рамках ответа нет возможности. Ибо методики расчета налогов изложены в налоговом кодексе и состоят из нескольких тысяч страниц + положения и законы. Не освоив всё это, не нужно пытаться что-то черкать на счете 68.
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (499717) 4 года назад
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29165/5e6d82cced887a8b5835ff04e4bec7bcd70a3866/#dst101755.. вы на этом счете собираете всю информацию по налогам . более того к этом счету есть субсчета . т. е. аналитика, ну или детализация, какой налог конкретно.. 68/1-ндфл, 68/2-ндс.. https://saldovka.com/provodki/drugoe/provodki-po-schetu-68.html.каждый факт хозяйственной деятельности подлежит налогообложению.. а вот каким налогом, так это надо читать нк рф, вторую часть
Елена Морозова(Сенько) Мудрец (10055) 4 года назад
СЧЕТ 68 "РАСЧЕТЫ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ"

Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации.
Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты (в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки" - на сумму налога на прибыль, со счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму подоходного налога, со счетами по учету расходов по обычным видам деятельности - на сумму земельного налога, со счетом 90 "Продажи" на сумму налога на добавленную стоимость, акцизам и другим косвенным налогам, со счетом 91 "Прочие доходы и расходы" - по налогам, относимым по действующему законодательству на финансовые результаты (операционные расходы). Штрафные санкции, наложенные налоговыми органами по всем налогам и сборам, отражают по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом".
По дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, списанные со счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".
Субсчета к счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" открывают по видам налогов и сборов "Налог на прибыль", "Налог на добавленную стоимость", "Налог на доходы физических лиц" и т. п.
Аналитический учет по счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" ведется по каждой налоговой декларации. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по: текущим налоговым платежам; просроченным налоговым платежам; штрафным санкциям; отстроченным и рассроченным суммам по уплате налога и сбора.