В чём смысл фразы из книги

В книге "Жук в муравейнике" встречается небольшой стишок:
Около двери стояли звери
В них стреляли, они умирали.
Он идёт как эпиграф к произведению и заканчивается книга этим же стишком из уст раненного Абалкина. Что означает стишок и в чём смысл концовки книги?

Смысл в том, что звери (ограниченные, страшные, дикие) ищут помощи у людей, более развитых, как инстинктивно они чувствуют, а люди пугаясь стреляют в них. Стишок сочинён очень маленьким мальчиком.

Только наоборот - «стояли звери около двери».))

Политика. Власти - жуки, которые разрушают муравейники. А по поводу стишка... посмотри митинги)

Лёва тоже стучался в двери

Люди - ничто для тех кто крутит мир на...