Синдром запястного канала в последние годы стали рассматривать более серьезно?

Во Франции, в 1998 году оперировали пять тысяч. Россия только сейчас на уровне Франции 1998 года в этом плане. Я за год, к примеру, делаю 67 подобных операций. Статистика говорит, что 3-5% населения болеют этим синдромом. С нашим уровнем в Петербурге кистевые хирурги могут делать 100 тысяч операций в год. Эти цифры нужны для понимания объема помощи, который в теории необходим населению, если основываться на данных эпидемиологии. Вполне возможно, что люди просто не знают, к кому обращаться.
Каковы симптомы синдрома?
Основные проявления — это покалывание, мурашки, онемение первого, второго, третьего пальцев рук. В самом начале эти симптомы могут проявиться при вынужденном неудобном положении. Когда рука согнута в лучезапястном суставе, канал становится еще более узким и нерв сдавливается. Это может быть после работы руками: пропололи траву, покрутили шуруповертом, а потом ночью не можете спать — болят руки.
Начальный этап — это легкое онемение, потом это неприятное ощущение начинает будить по ночам. Поскольку это нейропатическая боль, то снимать ее обычными обезболивающими практически невозможно.
Даже на начальных этапах?
Если это связано с каким-то системным воспалением — ревматоидным артритом или резкой перегрузкой, то обезболивающее может помочь. А когда это вялотекущий процесс, то может и не снять. Третий этап — это уже постоянные онемение, люди не могут застегнуть пуговицы, завязать шнурки, появляется мышечная слабость.
Самый запущенный вариант — изменения на коже кончиков пальцев. Люди даже обжигаются, потому что не чувствуют холодное и горячее, появляются боли. Синдром может активно проявляться ночью. Все мы спим в разных положениях и стоит только руке побыть в неудобном положении, синдром может дать о себе знать.
Один из методов диагностики — это тест Фалена: надо согнуть кисть в лучезапястном суставе на 1 минуту. Если появляются мурашки, усиливается онемение — тест положительный и надо идти к врачу.
Что такое синдром запястного канала? Это то же самое, что туннельный синдром?
Синдром запястного канала — это неприятные ощущения, которые вызваны сдавливанием срединного нерва на уровне запястья.
Важно понимать — ухудшение чувствительности пальцев, мурашки и покалывания возникают не из-за недостатка в кровоснабжении. Все неприятные ощущения — это неврологическая симптоматика и проблема с нервной системой.
Что такое запястный канал? Это какая-то штука у меня в запястье?
Можно назвать это штукой, но мы, доктора, говорим «анатомическое образование». Это узкий туннель, по которому на кисть проходят сгибатели пальцев и срединный нерв.
Из-за чего развивается синдром?
Чаще всего это возникает у женщин после 45 лет. Гинекологи говорят, что это связано с изменением общего обмена веществ.
Также синдром может быть связан с диабетом, а может быть и с лекарствами, которые пациенты получают от диабета.
https://media.nenaprasno.ru/articles/pravila/nemeyut-paltsy-bolit-kist-kratko-o-sindrome-zapyastnogo-kanala/?utm_source=google&utm_campaign=media_sindrom_zap_kanala&utm_medium=search&utm_term=+палец +болит&utm_placement=&utm_creative=314150130907&utm_content=sindrom_zap_kanala&gclid=Cj0KCQjwo7foBRD8ARIsAHTy2wkQpVns1IMuFeKEN2npckLHzV8ce99kXBKamGsAP_YxO5HoW6dJ2uAaAnoTEALw_wcB

Анонимный опрос
да
нет
другое
балл
Всего голосов: 20

Диагностировали бы правильно. В Питере возможно всё( тётка моя делала), а что в провинции?