Что значит этот жест?

Смотрел Голодные игры, там люди целовали 2 пальца (Средний и указательный) и поднимали их вверх, потом их за это били и казнили.

Вообще это символичное обозначение "клянусь" т. е. дать клятву. В балете, по крайней мере.

А там разве было не 3 пальца?

Непристойный жест. В средние века лучникам отрубали эти 2 пальца, чтоб не стреляли. А показывающий этот жест как бы говорил "вот они, пальчики, и хер ты их отрубишь". Со временем этот жест из узкоспециального стал просто вызывающим и оскорбительным. Инфа не сотка, по зомбоящику сказали.

И на фига это надо тебе? Лето же! Сходи в лес!