Русский язык синтаксис

1. В каком ряду все словосочетания является несвободными, цельными, выступающими как единый член предложения?

1) думать над планом, письмо брату, пасмурный день;

2) двое друзей, каждый из нас, шапка кудрей;

3) обязанный сделать, глубокий снег, грустно от встречи;

4) сад на горе, далеко от города, стыдно перед отцом.

2. В каком предложении инфинитив является подлежащим?

1) Любили православные украшать дома божии. (А. К. Толстой);

2) Остановиться в таком поселке с попыткой фотографировать — пропащее дело. (В. Песков);

3) У него была привычка беседовать с самим собою вслух. (М. Горький);

4) Он увидел необходимость переменить разговор. (А. Пушкин);

3. В каком предложении используется согласованное определение?

1) А звуки по-прежнему горько плакали. (В. Вересаев);

2) Я не люблю весны. (А. Пушкин);

3) Непроходимый, густой, темный, дикий, стройный лес тянулся еще долго. (А. Гайдар);

4) Скрип колес, фырканье лошадей и овец, рев коров, плач детишек, стон тифозных опрокинули безмолвие хутора. (М. Шолохов).

4. В каком предложении инфинитив является дополнением?

1) Праздная жизнь не может быть чистою. (А. Чехов);

2) Я хочу показать вам свою последнюю работу. (К. Паустовский);

3) Матушка в слезах наказывала мне беречь свое здоровье. (А. Пушкин);

4) «Я не могу жить в одной комнате с пейзажами», - сказал Остап. (И. Ильф и Е. Петров).

5. В каком предложении НАДО выделить запятой однородные определения?

(Знаки препинания не расставлены.)

1) Над степью заслонив солнце в зените стояла вздыбленная ветром густо-лиловая туча. (М. Шолохов);

2) Полураскрытый маленький рот блестел кроткой улыбкой. (Гоголь);

3) Это был скучный утомительный день. (В. Каверин);

4) Алёша подал ему маленькое складное кругленькое зеркальце. (Достоевский).

6. В каком предложении НЕ НАДО обособлять распространенное согласованное определение? (Знаки препинания не расставлены.)

1) По пыльной дороге ведущей к садам тянулись скрипучие арбы наполненные чёрным виноградом.

(Л. Толстой);

2) Дарья Александровна стояла среди разбросанных по комнате вещей. (Л. Толстой);

3) Грянул грязный городской ливень перемешанный с пылью. (Б. Пастернак);

4) Нас окружал со всех сторон сплошной вековой бор равный по величине доброму княжеству.

(А. Куприн).

7. В каком предложении НАДО обособить дополнение (ограничительно-выделительный оборот)? (Знаки препинания не расставлены.)

1) Тогда Кузьма Кузьмич достав из кармана свежий огарок зажёг его и сел рядом с Дашей.

(А. Н. Толстой);

2) Толпа разошлась исключая немногих любопытных мальчишек а Гаврила вернулся домой.

(И. Тургенев);

3) Не надевая фуражки вышел на крыльцо. (М. Шолохов);

4) Он пошёл пошатываясь и всё поддерживая голову ладонью левой руки а правой тихо дёргая свой бурый ус. (М. Горький).
8. В каком предложении НАДО обособить обращение, выраженное одушевленным существительным? (Знаки препинания не расставлены.)

1) Ну-ка дождик теплой влагой ты умой нас огромной рукой. (И Дунаевский);

2) Слети к нам тихий вечер на мирные поля! Тебе поем мы песню вечерняя заря. (Л. Модзалевский);

3) Пролетарии стройтесь к последней схватке! (В. Маяковский);

4) Сыпь ты черемуха снегом пойте вы птахи в лесу. (С. Есенин).

9. Какое предложение является односоставным определенно-личным?

1) Ночью нас внезапно сменяют. (Г. Бакланов);

2) Узнаю тебя, жизнь! Принимаю! И приветствую звоном щита. (А. Блок);

3) Не зря старушку-пехоту зовут царицей полей. (А. Сурков);

4) Старику не спалось в такие ночи. (Л. Леонов).

1. 2
2. 2
3. 3
4. 3
5. 3
6. 2
7. 2
8. 3
9. 2

1. 2
2. 2
3. 3
4. 3
5. 3
6. 2
7. 2
8. 3
9. 2