Домашние улитки и уход за ними.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Около недели назад подарили домашних улиток. К сожалению знаний о их содержании тогда (и в принципе сейчас) совершенно не было. Всю эту неделю они жили в одном террариуме, и естественно землю им никто не менял... Примерно такая же ситуация с едой. Она могла лежать в террариуме по несколько дней. Да и в целом террариум никто не убирал. Это и привело к ожидаемому результату - плесень. Когда я впервые увидела пучок плесени растущий из огурца, сердце мое замерло. Плесень была быстро устранена, а улитки на следующий день были пересажены в другой террариум. Однако точного кол-во часов, которые они контактировали с плесенью, никто сказать не может. Наверное около суток. Никаких признаков болезни нет, однако это только на первый взгляд. Повторюсь, что знания о улитках крайне мало. В интернете информации, как бы это не было парадоксально, не много.
Какие могут быть болезни у улиток при столь длительно контакте с плесенью? Как этого избежать? Каким образом нужно чистить контейнер? Как часто менять грунт? Какую еду давать? Нужны ли какие-то добавки? Еду можно класть на сам грунт, или ее надо давать на тарелках? Насколько обильно надо увлажнять стенки террариума? Необходима ли улиткам какое-то лечение, или хотя бы профилактика, после подобного "инцидента"?
Если Вы ответите хотя бы на парочку из этих вопросов, буду благодарна)
Далее вопрос про "отходы" улитки. Нормален ли такой кал подобной формы и цвета (фото ниже)? А так же слизь, которую улитка оставляет после себя? Должна ли она быть в таком обилии, или может быть ее должно быть больше? Ее надо убирать?
Всем заранее спасибо за помощь!)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Грунт чистят по мере загрязнения, а так если есть немного кала то его тоже убирают. Едят фрукты и овощи. Нужно покупать для них субстрат. Распылителем брызгать стенки терр. только фильтрованной прохладной водой. А на счет плесени, ничего с ними не случится. Почитайте еще в инете, там полно инфы. Сама там познавала уход про улиток.

Нечего им не будет от плесени, это же улитки, они в сырых местах живут и к подобному устойчивы.
Как часто менять грунт, чистить террариум и нужно ли вообще это делать тут нечего нельзя сказать, все зависит от его размера, условий, грунта, качества экосистемы
Да, пищу отдельно лучше на тарелочку класть, и если портится выкидывать
С остальным лучше тут почитай, вот недавно писал
https://otvet.mail.ru/question/215257245
https://otvet.mail.ru/question/215194628

Все ответы на ваши вопросы есть здесь
-> vk.com/big_snail
->vk.com/spiralterem