выбор базы распределения косвенных расходов

Олег Тройнин Мудрец (15940), закрыт 4 года назад
прошу экономистов помочь в выборе базы распределения косвенных расходов для организации, осуществляющей разработку проектной и рабочей документации, реализацию ТМЦ, приобретенных у сторонних организаций, шеф-монтаж пуско-наладка оборудования
Лучший ответ
Мария Зеленская Мастер (1575) 4 года назад
Базой для распределения косвенных расходов обычно является зарплата основных производственных рабочих, т. е. тех, кто непосредственно занимается выполнением работ, оказанием услуг и т. д. В Вашем случае - инженеры (конструкторы), продавцы (менеджеры), монтажники - тех, чья зарплата не входит в косвенные расходы. Всю их зарплату складываете, высчитываете долю каждого вида деятельности, и пропорционально этой доле распределяете косвенные расходы.
Можно распределять пропорционально выручке - но этот метод хорош, если реализация продукции, работ, услуг происходит регулярно, ежемесячно, по всем видам деятельности. В противном случае получатся перекосы-например, по проектам выручки нет 3 месяца, накладные расходы на них не распределились, увеличив затраты по двум другим видам деятельности.
Можно распределять пропорционально использованным материалам, но у вас не материалоемкая деятельность, да плюс еще и торговля.
Можно по сумме прямых затрат - но тут у вас торговля "уйдет в отрыв", т. к. покупная стоимость ТМЦ- это же прямые затраты.
Можно косвенные расходы вообще не распределять - методом директ-костинг сразу в общей сумме минусовать с выручки, но для аналитики не показательно.
Распределение косвенных расходов - один из непростых вопросов в учете, подавляющее большинство менеджеров вообще не понимают, что это и зачем их распределять.
леша новикУченик (91) 4 года назад
Можете ли помочь с задачей по экономике
Мария Зеленская Мастер (1575) Добрый день! Помочь могу решить, объяснить - но не бесплатно.