Как вы относитесь к фразам типа: проходим, достаём, готовим и т. д. вместо проходите, доставайте, готовьте и т. д.?

Услышав подобное, я сразу вспоминаю "Старика Хоттабыча". Когда он вместе с мальчиками пытался войти в переполненный автобус, кондуктор крикнул ему: "Давайте останемся, гражданин!" И... оказался вместе со стариком на мостовой... Смешно звучит, конечно...

Это не фразы. Это императив (повелительное наклонение) в первом лице множественного числа. В других языках тоже встречается.

Мне тоже режут слух. Непривычка с детства.

совершенно нормальна форма. Это не язык программирования, где все строго.

вы поняли, что сказано? Вот и славно, проходим!

Почему нарушаем?